Лента новостей
0

Центральный парк Алматы изменился, вернувшись в собственность города

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2014 21:03 Zakon.kz
Цветущий островок. Парк культуры и отдыха, перейдя в муниципальную собственность города, полностью меняет свой облик. 
Живые ковры и молодые деревья уже радуют алматинцев, а скоро в парке появятся и новые развлекательные центры.

Спустя год после возвращения Центрального парка культуры в муниципальную собственность города, обновления коснулись не только зеленного фонда, но и объектов. Кроме того, на территории парка строится новая удобная парковка для автомобилей.

«Большое внимание уделяется благоустройству и развитию парка, то есть буквально за два месяца была уже проделана большая работа. Как вы сами видите, здесь высажены ковровые цветники на почти 1300 кв.м, заменены все скамейки в парке, поставлены новые урны, отремонтированы все тротуарные дорожки. Соответственно, уделяется большое внимание омоложению зеленого фонда», - рассказала директор ГКП «Демалыс» Ажар Хабиева.

Сейчас городские архитекторы трудятся над новыми проектами. Здесь планируют построить дельфинарий и Ледовую арену, рассчитанную на 900 зрителей. Ранее парк находился под управлением инвестиционной компании «Алтын Тараз». В акимат регулярно поступали жалобы на санитарное состояние. После чего руководство мегаполиса приняло решение вернуть его в собственность города.

«Все это делается для того, чтобы в текущем году горожане смогли ощутить разницу в парке. В дальнейшем мы планируем разработать полное ТЭО по реконструкции всего парка в целом», - отметил заместитель руководителя Управления природных ресурсов Алматы Еркебулан Оразалин.

Центральный парк культуры и отдыха имеет богатую историю. Несколько поколений алматинцев гуляли здесь будучи детьми, поэтому судьба этого места не оставляет никого равнодушным. Алматинцы отмечают, что с возвратом парка в управление городом, изменения в лучшую сторону видны невооруженным глазом. Только за три последних месяца на территории парка было снесено 314 аварийных и старых деревьев, проведена санитарная обрезка 250 зеленых насаждений, посажено полторы тысячи деревьев и высажено 1300 кв. метров ковровых цветников. Кроме того, вдоль аллей установлены 325 новых скамеек и 150 урн, осуществлен ремонт летней сцены. Теперь Центральный парк вернул себе былую славу и вновь стал одной из визитных карточек города.

Ажар Оразбай, Ерлан Сагимбеков, ТК «Алматы»

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: