Лента новостей
0

Будьте осторожны: туберкулез не дремлет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2014 01:08 Zakon.kz
Без здорового населения не может быть прочного фундамента любого государства -  Н.  Семашко.  
  Туберкулез коварен тем, что развивается медленно, имеет  хронически текущее течение



 Туберкулез коварен тем, что развивается медленно, имеет  хронически текущее течение. Как отметила старший научный сотрудник отдела хирургического лечения внелегочного туберкулеза  Национального центра проблем туберкулеза (НЦПТ)  Ляйля Аманжолова,  туберкулез  внелегочной  локализации может протекать под маской других  болезней, таких как остеохондроз, радикулит, невриты  и даже онкологические заболевания, что затрудняет своевременное  установление  диагноза. 

 

 Вот один из таких случаев.  Пациентка  К.  Национального центра проблем туберкулеза   в течение семи лет получала  лечение  в  своем маленьком  городке  с диагнозом шейный остеохондроз. Как она сама отмечает,  все эти годы ее физическое состояние  было болезненное, но не критическое: слабость, потливость, отсутствие аппетита, отмечалась незначительная, но постоянная температурная реакция тела, беспокоили  периодические боли в области позвоночника.  Противовоспалительное  лечение  несколько улучшало ее самочувствие, но болезненные ощущения в позвоночном столбе продолжали беспокоить ее.  Однажды боль усилилась, провели обследование аппаратом  МРТ и ее поразил совершенно другой диагноз – туберкулез позвоночного столба.

   
Туберкулёз  (ТБ)  может  поразить  любой  орган  человека. 
 Формы внелёгочного туберкулёза:
Туберкулёз органов пищеварительной системы;
Туберкулёз органов мочеполовой системы — поражение почек, мочевыводящих путей, половых органов;
Туберкулёз центральной нервной системы  и оболочек головного мозга ;
Туберкулёз костей и суставов;

 
Причинами  того, что палочка  Коха не уступает свои позиции, эксперты называют множество факторов.  Вот основные  из  них. 
Туберкулезная бактерия стала устойчивой к основным противотуберкулезным препаратам, иными словами противотуберкулезные лекарства не действуют губительно на бактерии, тем самым болезнь продолжает процветать. Вместе с тем, добавилась благодатная почва для  распространения туберкулезной инфекции  среди уязвимой группы населения  - потребители наркотических средств, больные ВИЧ/СПИД, мигранты, заключенные, лица БОМЖ. 

  
В пенитенциарной системе  отмечается слабое внедрение мер инфекционного контроля, отсутствие специализированных стационаров или боксов для  больных с неизлечимыми хроническими формами туберкулеза, которые содержатся в противотуберкулезных колониях вместе с другими больными.  Не сведена  на нет вероятность распространения  болезни амнистированными заключенными среди гражданского населения.  Легкомысленное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих, своевольное прекращение лечения приводят  к обращению болезни в более осложненные, тяжелые формы. 


За последние десять лет отмечалось снижение заболеваемости ТБ в пенитенциарной системе,  но в 2012 году  произошел подъем заболеваемости с 522.5 до 941.1 на 100 тыс. заключенных. Рост показателя заболеваемости  связывают со снижением числа тюремного населения и улучшением доступа к диагностике ТБ и МЛУ ТБ, включая внедрение ускоренных методов диагностики. Таким образом, при абсолютном снижении числа умерших от ТБ в 2012 году показатель смертности от ТБ на 100 тыс. заключенных значительно возрос.

 
Пациент Б. Национального Центра проблем туберкулеза, заболел ТБ  в местах лишения свободы. Пройдя начальный  курс лечения и почувствовав улучшение самочувствия, пациент своевольно прервал  лечение и через определенное время  вновь попал в тубдиспансер уже с осложненным клиническим диагнозом: фиброзно-кавернозный туберкулез легких,  категория 4, множественная лекарственная устойчивость. И теперь уже 100-процентная гарантия на полное выздоровление  будет зависеть не столько от участия медицинских работников, сколько от общего состояния организма и психологического настроя пациента на завершение полного контролируемого лечения. При общении со мной пациент признался, что очень сожалеет о своем необдуманном поступке в прошлом и теперь позитивно настроен на завершение полного курса лечения.

   
Согласно закону, фтизиатры не имеют права на применение принудительного лечения всех больных туберкулезом.  Принудительному лечению могут быть подвергнуты только больные с заразной, открытой формой ТБ  по судебному решению, что является процедурой отнюдь не быстрой. Остается надеяться на здравомыслие  людей.  

 
Курение  увеличивает  вероятность возникновения  ТБ  в 3—4 раза.  Ведь самый распространенный  вид туберкулезной  инфекции  - туберкулез легких.

 
В настоящее время, в XXI веке, проблема распространения туберкулезной инфекции  остро встала  перед мировым сообществом.  По словам заведующей национальной  референс-лабораторией  НЦПТ Бекзат Токсанбаевой,  генная мутация  противотуберкулезных штаммов возникает спонтанно, как выражение приспособления видов к окружающей среде.  Появляются более тяжелые формы заболевания  с лекарственной  устойчивостью  микобактерий. 

 ]
Если одной из причин возникновения  лекарственно-устойчивого  туберкулёза  служит, не зависящее от человека, природное явление - адаптация микобактерии туберкулеза к лекарствам, главной  причиной  развития штаммов лекарственной устойчивости  все же является  человеческий фактор.  Это  прекращение лечения,  нерегулярный прием лекарств, самолечение и лечение у знахарей.   Также  туберкулез с лекарственной устойчивостью  может быть вызван   заражением  от другого человека,  который болеет  устойчивой формой ТБ. Поэтому никто не застрахован от ТБ с множественной лекарственной устойчивостью. 
К чему может привести туберкулез, если не лечить его  правильно и своевременно?
Множественная лекарственная устойчивость  ---  широкая лекарственная устойчивость ---  хронизация  процесса---  летальный  исход.  
  
Препараты первого ряда, ранее справлявшиеся с обычными микобактериями туберкулеза, при лекарственно-устойчивых формах бессильны. Медики  в таких случаях применяют препараты второго и третьего ряда, однако многие из них токсичны и вызывают побочные эффекты.  Прием противотуберкулезных препаратов продолжается несколько лет. Не исключено хирургическое вмешательство.


Задумайтесь, отнеситесь,  прежде всего,  к своему здоровью,  ответственно. Проходите ежегодно флюрографическое  или рентгенологическое обследование, а не ищите другие  пути получения заветного результата «отрицательно». Даже если у вас обнаружат болезнь, ее легче в разы пролечить в самом начале, чем запустить. Сравните, при первичном туберкулезе в течение 6 месяцев  принимаются  менее токсичные  препараты первого ряда, тогда как  при осложненных формах  высокотоксичные препараты второго и третьего ряда  необходимо принимать  продолжительное  время, в среднем 18 месяцев. Они могут вызывать побочную  реакцию, но в случае отказа от лечения риск для жизни больного возрастает в сотни раз. 
  Работа, дела,  планы - подождут. Не забывайте, что вы сможете претворить их в жизнь, только будучи здоровыми. 



К категории  людей, которые  больше  других  подвержены  заражению ТБ относятся сотрудники пенитенциарной системы и противотуберкулезных  диспансеров. 


Фтизиатр А. противотуберкулезного учреждения  заболела туберкулезом  с множественной устойчивостью  при производственном контакте. Врач, что называется,  на себе испытала  все тяготы болезни. Вылечилась.  Уходить из опасной профессии не стала. Говорит, что и в мыслях этого не было. Вот что значит прийти в профессию по призванию.
 
 
Наиболее частый путь заражения туберкулезом – воздушно-капельный,  возможен и воздушно-пылевой, не исключается  контактный, через поврежденную кожу или слизистые оболочки. Становится не по себе при представлении  того, что источники туберкулезной инфекции и здоровые люди пользуются одними и теми же кнопками лифта, поручнями в транспорте, продуктовыми колясками в супермаркетах и т.д. и т.п. Один  только больной ТБ, не соблюдающий правила  личной гигиены, способен за год  заразить до 10—12 человек. 


В уличной пыли палочка Коха сохраняется  в течение 10 дней.

На страницах книг  может оставаться живой  в течение 3 месяцев.
 В воде микобактерия сохраняется  в течение 150 дней. 
Микобактерия туберкулеза  погибает: 
при  прямых солнечных  лучах – через 2-6 часов;
при  нагревании  – при температуре +85 -  через полчаса;
при  рассеянном свете  - через 1 – 1.5 месяца.


В настоящее время  мнения о вакцинации против массовых заболеваний  прямо противоположные: за  и категорически  против  них. По мнению директора  НЦПТ  доктора медицинских наук  Тлеухана Абилдаева,  вакцинацию  для новорожденных и детей раннего возраста (БЦЖ) необходимо проводить обязательно, так как  при  проникновении  туберкулезной  палочки  в непривитый организм, у ребенка может развиться туберкулезный менингит, который в  80 % случаев приводит к  смертельному  исходу.  Иммунитет, вырабатываемый организмом после прививки БЦЖ, 100-процентно не гарантирует, что ребенок в будущем не заболеет туберкулезом, однако предотвращает развитие тяжелых форм заболевания.



Туберкулез  излечим, но  все  еще представляет  серьезную  угрозу  для человека,  если  его недооценивать.  Не вылеченный туберкулез легких, при его прогрессировании, может привести  к генерализации процесса заболевания, к разрушению органов с массивным кровохарканьем  и к медленной мучительной смерти, сопровождающейся сердечно-легочной недостаточностью, то есть нехваткой воздуха  и неспособностью дышать. 
Несвоевременное  лечение  и  доведение  туберкулеза  внелегочной  локализации   до осложнений  могут вызвать парализацию, инвалидизацию, хронизацию  и  даже летальный исход.  Страшно, но  об этом не стоит забывать. Здоровье человека во многом зависит  от него самого. 


В середине XX столетия во всех странах мира, в том числе и в Казахстане, были предприняты колоссальные усилия для борьбы с туберкулезом - серьезным инфекционным заболеванием. Результаты были обнадеживающие - заболеваемость резко снизилась. Однако  в наши дни  туберкулез вновь стал грозной инфекцией, уносящей большое количество  жизней.  По информации Всемирной организации здравоохранения,  в мире этой  заразной  болезнью  ежегодно заболевают  8,6 млн. и умирают  1,3 миллиона  человек. Ежедневно умирают около  4000 человек (каждые 5 секунд новый случай).  Около 10 млн. детей становятся сиротами в результате смерти их родителей от туберкулеза. 

В нашей стране, несмотря на  совершенствование  противотуберкулезной службы  и улучшение эпидемиологической ситуации, туберкулез продолжает оставаться одной из главных проблем общественного здравоохранения. По информации координатора по санитарному просвещению НЦПТ  Сауле Усембаевой,  Казахстан классифицируется  Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), как страна с высоким  бременем  туберкулеза множественной лекарственной устойчивости  (МЛУ-ТБ), около  25% всех зарегистрированных новых и  45% повторных  случаев  являются МЛУ-ТБ. 


Однако нужно отдать должное усилиям отечественной медицины и государства  в борьбе с заболеванием. Отмечается стойкая тенденция в сторону снижения показателей заболеваемости, смертности и инвалидности. Если показатель заболеваемости населения ТБ в 2011 году составлял  86.6, то в 2012 году – 81.7 на 100 тыс. населения. Показатель смертности от ТБ  составлял  в 2011 году – 8.4,  в 2012 году –7.4 на 100 тыс. населения. 


Готовя  материал  для  этого фоторепортажа, я  вспомнила о давней истории моей знакомой, переболевшей  первичным туберкулезом легких. Родители ее  мужа отказались  тогда от больной невестки.  Не остановил своих родителей  и их сын, супруг молодой  женщины. Посчитав болезнь заразной,  те    довезли  ее  до дома  родителей, обманули, что заберут через неделю  и  даже не объяснили  ни ей, ни ее родным  причину такого безнравственного, на мой взгляд,  поступка. Просто больше не появлялись. Может быть,  не посчитали  за необходимость  объясниться, а может, сами понимали, что поступают бесчеловечно, но  важнее была  для них собственная безопасность.  И такие случаи есть, когда  люди отказываются от общения с заболевшими  друзьями, распадаются семьи и даже порой  близкие родственники перестают контактировать. А врач-фтизиатр,  о которой я сегодня поведала, продолжает помогать бороться с болезнью совершенно чужим людям, хотя после  излечения могла бы поменять работу. «Переболев туберкулезом,  я  стала еще ближе к своим пациентам и собственным опытом вселяю в них надежду на успешное выздоровление»,- сказала мне она. Когда есть такие медики,  это уже шанс  на выздоровление  даже от  тяжелой болезни!


В подготовке фоторепортажа использована  информация, эксклюзивно предоставленная  Национальным центром проблем туберкулеза.          Истории пациентов – реальные,  персонажи – не вымышленные.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: