Лента новостей
0

Задержанным на Украине десантникам РФ вменяется участие в террористической организации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2014 01:20 Zakon.kz
Служба безопасности Украины начала досудебное расследование, сообщают СМИ.
Служба безопасности Украины (СБУ) начала досудебное расследование в отношении российских десантников, задержанных 25 августа на территории Украины. Об этом сообщило информационное агентство УНИАН со ссылкой на начальника следственного управления СБУ Василия Вовка.

По его словам, к задержанным может быть применено превентивное задержание сроком на 30 суток. Именно на этих основаниях накануне донецкий прокурор принял решение о задержании 10 десантников и определил местом их держания СИЗО СБУ в Киеве.

Российским военнослужащим, сказал Вовк, вменяется в вину совершение преступлений, предусмотренных ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины ("Участие в террористической организации, содействие деятельности террористической организации"), а также ст.263 УК Украины ("Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами").

Ранее представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко на встрече с журналистами сообщил, что российские военнослужащие, задержанные украинскими силовиками, доставлены "в один из киевских изоляторов".
Накануне, отвечая на вопросы журналистов о статусе россиян, он заявил, что они "являются не военнопленными, а задержанными".

Как десантники оказались на Украине
Как сообщили ИТАР-ТАСС 26 августа в Минобороны РФ, российские военнослужащие случайно пересекли участок российско-украинской границы в месте патрулирования и при задержании не оказывали сопротивления.

"Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно, на необорудованном, немаркированном участке. Сопротивления Вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали", - отметили в ведомстве.

В ведомстве подчеркнули, что военнослужащие Украины многократно пересекали российскую границу. "На российскую территорию многократно поодиночке и группами заходили украинские военнослужащие общей численностью более 500 человек, в том числе с оружием в руках и на бронетехнике; никакой излишней шумихи по этому поводу мы не устраивали, просто возвращали всех желающих на украинскую территорию в безопасном месте", - отметили в оборонном ведомстве.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: