Лента новостей
0

Шесть министров временного кабинета Ливии подали в отставку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2014 02:42 Zakon.kz
Поводом стала поддержка правительством кампании против экстремистов.
Шесть министров правительства Ливии, возглавляемого действующим премьер-министром Абдаллой Абдуррахманом ат-Тани, подали в отставку. Об этом объявил министр промышленности Сулейман Али аль-Футури.

По его словам, в числе отказавшихся от своих портфелей - министры водных ресурсов, промышленности, планирования, юстиции, по делам мучеников и пропавших без вести, высшего образования и научных исследований.

Кабинет ат-Тани выразил поддержку кампании против экстремистов и террористов, проводимой лояльными отставному генералу Халифе Хафтару силами. Военачальник ведет борьбу с коалицией исламистов, среди которых "Братья-мусульмане", "Ансар аш-шариа" (Сторонники шариата) и "Аль-Каида". Они развернули кампанию "Рассвет Ливии" против центральных властей.
"Правительство приняло одну из сторон конфликта в Ливии, - заявил аль-Футури в интервью ливийскому телеканалу "Ан-Набаа". - Мы пытались остаться (в составе кабинета), но премьер принял решение, не консультируясь с нами".

Ранее Всеобщий национальный конгресс (ВНК - бывший парламент Ливии), большинство в котором представляют лояльные исламистам депутаты, санкционировал создание так называемого правительства национального спасения во главе с их ставленником Омаром аль-Хаси. В то же время, сам ат-Тани, который должен был подать в отставку еще в апреле, продолжает выполнять функции главы кабмина. Таким образом, исполнительная законодательная власть в Ливии находятся в состоянии двоевластия, с одной стороны - Палата представителей (новоизбранный парламент) и кабинет ат-Тани, а с другой - исламистский ВНК и их правительство во главе с аль-Хаси.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: