Лента новостей
0

В Киеве заявили об отсутствии причин для отказа от силовой операции на востоке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2014 02:57 Zakon.kz
Ополченцы готовы сложить оружие в случае признания полной независимости от Украины.
Киев не намерен отказываться от проведения силовой операции на востоке страны, несмотря на дипломатические усилия. Об этом рассказал заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый во время брифинга в среду, 27 августа, передает «Интерфакс-Украина».

«Если есть атаки со стороны террористов (террористами Киев называет ополченцев юго-востока Украины — прим. «Ленты.ру»), то наша армия должна защитить народ», — пояснил Чалый. По его словам, для того чтобы переговоры смогли способствовать обоюдному прекращению огня, должно пройти время. «Для этого должна пройти серьезная работа», — добавил замглавы администрации президента.

Ранее, 21 августа, президент страны Петр Порошенко заявил, что ситуацию на Донбассе нельзя решить только военными средствами. При этом он отрицал наличие в стране внутреннего конфликта.

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики, впрочем, ставят под сомнение успех переговоров с Киевом. По словам главы правительства ДНР Александра Захарченко, ополченцы готовы сложить оружие в случае признания полной независимости от Украины.

Военная операция на востоке Украины была развернута в середине апреля в качестве ответной меры на пророссийские митинги в регионе, переросшие в массовые беспорядки и противостояния сотрудникам силовых структур, сопровождавшиеся захватом административных зданий. Уже после введения в Донецкой области режима силовой операции, который позже распространился и на Луганскую, захватчики администраций провозгласили Донецкую и Луганскую народные республики. 11 мая в ЛНР и ДНР провели неофициальные референдумы о самоопределении, результаты которых не были признаны ни Киевом, ни международным сообществом.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: