Лента новостей
0

В Актау четверо детей живут на христианском кладбище

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.08.2014 03:45 Zakon.kz
Дальнейшую судьбу ребят будет решать суд. 
«Мама» и «папа» ребят, старшему из которых 16, а младшему 8 лет, свили у одной из могил семейное гнездышко. Тут большой ассортимент продуктов: холодная жижа типа «суп с мухами», черствый хлеб и масса пустых бутылок из-под водки.
 

 
Дети ночуют здесь не часто, однако были времена, когда им приходилось спать на холодной земле зимой, в феврале. Тогда, как и сейчас их забирают к себе неравнодушные знакомые родителей. Они еще помнят те времена, когда «мама» и «папа» не пили. Их и тогда нельзя было назвать образцовой семьей, но у детей хотя бы была крыша над головой.
 
- Они снимают дачи, побудут там полмесяца, месяц, максимум два и съезжают, потому что оба пьют, не работают. В доме есть нечего. Мы как можем помогаем, но лично у меня своих трое детей, вынуждены каждый раз их к себе забирать, потому что идти им некуда, а органы опеки бездействуют. Уже дважды они жили в центре адаптации для несовершеннолетних  и постоянно их отдают родителям, - рассказывает неравнодушная жительница Актау, попросившая не публиковать свое имя.
 

 
За главного в семье Октам – старший сын. По его словам, «мама» сильно пьет третий год. Примерно столько же времени он вынужден работать, чтобы содержать двух сестер и братика. Временами ему удается снимать жилье, покупать продукты, но, к примеру, сейчас работы нет.
 
- Я очень хочу, чтобы нас забрали органы опеки, потому что скоро в школу, у моей 14-летней сестры до сих пор не сделаны документы, 8-летний брат до сих пор не пошел в первый класс. Также мне бы очень хотелось попросить уполномоченных людей отправить мою мать на принудительное лечение, - сказал не по годам взрослый и рассудительный Октам Кох.
 

 
Он, как и все остальные дети в один голос говорят, что не хотят жить с «мамой» и «папой». Те же, в свою очередь, утверждают, что души не чают в своих чадах. Постоянно думают о них, заботятся, переживают и ищут съемную дачу, чтобы жить там.
 
- Я не представляю себе жизни без них...навсегда не отдам…согласна, чтобы забрали, но только ненадолго, пока мы не найдем работу и не снимем жилье….нет, лечиться я не хочу, уже пробовала, да и в принципе могу не пить….нет, все я решила! Бросаю Руслана и уезжаю с детьми в Тараз, - в разное время говорила нам Елизавета Кох, пишу через троеточие ее цитаты, чтобы читатель примерно представлял о какой личности идет речь.
 

 
Отец детей заверил, что не бросал их. Буквально два дня назад кормил и даже дал деньги на продукты. Правда, о каких средствах идет речь никто не знает.
 
В итоге было принято решение вызвать полицейских и отвезти детей в центр адаптации для несовершеннолетних, что мы и сделали. Стражи порядка приехали, забрали «мать» и ребят, составили протокол в УВД, а затем определили их в центр.
 

 
«Мать» детей обещала приехать завтра и написать заявление, в котором будет сказано, что она просит органы опеки забрать их в детскую деревню на время, потому что пока не может создать им комфортные условия для проживания.
 
Как сообщили нам в ЦАНе, дальнейшую судьбу ребят будет решать в суд. Попечители детей, да и они сами считают, что для них будет лучше лишить Елизавету Кох родительских прав. Однако как показывает практика государство не всегда на стороне детей, потому что это уже третий раз, когда их помещают в ЦАН, но Елизавета и Руслан как были «мамой» и «папой», так ими и остаются. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: