Лента новостей
0

В Мангыстау возбуждено уголовное дело по факту пропажи радиоактивного цезия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2014 23:44 Zakon.kz
Контейнер с радиоактивным цезием-137 пропал в конце августа из автомашины «КамАЗ», следовавшей из города Уральск в Мангыстаускую область. 
Инцидент произошел на промежутке дороги от поселка Сай Утес до Шетпе, сообщает МИА "Казинформ".

Поиск радиоактивного вещества в настоящий момент ведется правоохранительными органами Мангыстауской области. Полицейские уже обратились к гражданам с сообщением о вознаграждении, кто поможет найти контейнер весом 50-60 килограммов, высотой 30 см и диаметром 20 см.

«Уже возбуждено уголовное дело по данному факту по ст. 249 ч.1 УК РК («Нарушение правил обращения с радиоактивными материалами»)», - сообщила руководитель отдела государственного языка и информации департамента внутренних дел Мангыстауской обалсти Алия Шермаганбетова.

Неправительственные организации региона тем временем прокомментировали данный факт, обвинив виновников инцидента в преступной халатности. По мнению директора неправительственного учреждения «Эко Мангистау» Кирилла Осина, данное вещество может использоваться для террористических актов.

«Непонятно как можно было потерять контейнер с радиоактивным веществом. Но открытыми остаются другие вопросы: кто и куда его вез, для каких целей и самое главное, сколько граммов самого цезия в этом контейнере. Если контейнер до сих пор находится в условиях открытой местности, то его необходимо найти, чтобы исключить вероятность использования в террористических целях. Мы должны понимать, что это радиоактивное вещество, вредное для окружающей среды и для здоровья человека. Оно распространяется через кожные покровы и дыхательные пути. Этот элемент образуется при работе атомных станций, используется в ядерном оружии, медицине и промышленности», - отметил К. Осин.

Александра Данилова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: