Лента новостей
0

Карагандинцы стали меньше нарушать правила общественного порядка – полиция

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2014 19:02 Zakon.kz
Органы правопорядка Карагандинской области еще в начале 2013 года организовали комплекс правовых мер, направленных на выявление всех административных правонарушений.
Принцип «нулевой терпимости», о котором так много говорят сегодня, уже нашел отражение в работе карагандинских полицейских. Благодаря этому, в регионе наметилась тенденция повышения культуры и отношения граждан к чистоте и порядку на улицах.

"В Послании народу Президента Казахстана «Стратегия «Казахстан - 2050» Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что мы не должны мириться даже с самыми малыми правонарушениями, хулиганством, бескультурьем, поскольку это нарушает общественный покой, снижает качество жизни. Ощущение беспорядка и вседозволенности создает почву для более серьезных преступлений. Атмосфера нетерпимости к мелким правонарушениям - важный шаг в укреплении общественной безопасности, борьбе с преступностью. Уверен, что с этими словами согласится каждый из нас", - считает Валерий Коваленко, возглавляющий Управление административной полиции ДВД Карагандинской области.

Органы правопорядка Карагандинской области еще в начале 2013 года организовали комплекс правовых мер, направленных на выявление всех административных правонарушений, в том числе самых малых, так как это является важным шагом профилактики и пресечения более серьезных правонарушений и преступлений.

Постоянно проводится целенаправленная профилактическая работа по выявлению правонарушений связанных с разбрасыванием мусора, шелухи, окурков, а также выбросом коммунальных отходов в общественных местах и других подобных действий, выражающих неуважение к окружающим и нарушающим общественный порядок.

"Мы эту работу начали с себя, где на занятиях с личным составом ДВД, ОВД рассказали о требованиях к соблюдению принципа «нулевой терпимости». Кроме того, мы регулярно обращаемся через СМИ к жителям, чтобы рассказать о предусмотренных законом нормах поведения в общественных местах, что к правонарушениям относится и мелкое хулиганство, и нарушение тишины в определенные часы, и разбрасывание мусора, и употребление алкоголя, так сказать, прилюдно, на улицах и во дворах", - проинформировал В.Коваленко.

Благодаря совместной с акиматами работе, наметилась тенденция повышения культуры и отношения граждан к чистоте и порядку на улицах, в местах общего пользования, парках, скверах и других общественных местах. Люди стали больше обращать внимание на соблюдение элементарных норм поведения, окурки и другие отходы бросать в урны или специальные контейнеры для мусора. При этом, в областном центре, акиматом было установлено свыше 1000 урн и контейнеров для мусора, отремонтировано уличное освещение, обустроены автобусные остановки.

Как результат, по итогам прошлого года ДВД Карагандинской области заняло лидирующие позиции в РК по выявлению и пресечению административных правонарушений по «нулевой терпимости». А с начала текущего года по статьям «нулевой терпимости» полиция пресекла свыше 61 тыс. административных правонарушений.

Полицейские считают, что этого недостаточно. По их мнению, нужно проводить повседневную работу не только с участием полиции, но и с привлечением всех заинтересованных ведомств, включая частные структуры, общественные организации. Нужно, чтобы правовое поведение граждан стало их повседневной нормой жизни.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: