Лента новостей
0

Минсельхоз намерено призвать к ответственности казахстанские компании за незаконный сбыт мяса КРС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2014 23:55 Zakon.kz
Минсельхоз обратился в правоохранительные органы Казахстана с просьбой принять меры в отношении казахстанских компаний «Акжайыкплем» и «Kazintersauda», уличенных Россельхознадзором в незаконном хранении и сбыте мяса КРС на территории РФ.
Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева, сообщает сайт Премьер-министра РК.

«Мы сейчас обратились в правоохранительные органы с просьбой начать расследование в отношении фактов, связанных с этими компаниями. Те временные ограничения, которые на сегодняшний день введены Россельхознадзором, касаются перемещения этих грузов по территории ТС. Соответственно, мы как казахстанская госслужба, которая обеспечивает соблюдение требований ветеринарного законодательства на территории Казахстана, будем тоже соблюдать, чтобы эти компании более не вывозили груз, так как на них временно введены ограничения», - сказала Г. Исаева. 

Как отметила вице-министр, в адрес Комитета ветеринарного контроля и надзора РК поступило обращение Россельхознадзора о том, что 19 сентября текущего года были задержаны две машины со шпиком свиным производства Бразилии, вес данного груза составлял 42 тонны и отправителем являлась казахстанская компания ТОО "Modul Trans Company". Автотранспортные машины, на которых прибыл груз имели российские и белорусские государственные номера и водители являлись гражданами России и Беларуси. 

«Комитет ветеринарного контроля при проверке подлинности данных ветеринарных сертификатов установил, что ветеринарные сертификаты данному ТОО не выдавались. Соответственно предъявленные российской ветеринарной службе сопроводительные документы на выше указанный груз являются поддельными»,- уточнила Г.Исаева. 

По ее словам, 30 сентября Комитет ветеринарного контроля и надзора обратился в Министерство внутренних дел РК с обращением начать проверку по данному факту.

Кроме того, 13 октября текущего года в Самарской области было задержано сотрудниками Россельхознадзора 11 автомашин с российскими номерами, груженых мясом свинины весом 233 тонны. При этом, водителями не было предъявлено необходимых сопроводительных документов. 

«И по информации Россельхознадзора отправителем данного груза является казахстанская компания ТОО ""Kazintersauda". Данная компания зарегистрирована в Уральске. Груз был ввезен на территорию Таможенного союза со стороны белорусской границы, контрольно - пропускных пунктов единой границы ТС, по копиям ветеринарных сертификатов, якобы выданных бразильской ветеринарной службой» ,- рассказала Г.Исаева. 

При проверке КВКН РК было выявлено, что официально ветеринарная служба Бразилии не выдавала данной компании ветеринарные сертификаты, соответственно документы, признаны поддельными. 

«Уральской областной территориальной инспекций КВКН подано заявление в прокуратуру для проверки данного факта. Груз находился на временном хранении в холодильных камерах складов, которые принадлежат ТОО "Акжайыкплем".

Россельхознадзор ввел временное ограничение на ввоз в РФ подконтрольный ветеринарному контролю продукции из ТОО "Kazintersauda" и ТОО "Акжайыкплем», - добавила замглавы ведомства.

В свою очередь, Г. Исаева подчеркнула, что Комитет ветеринарного контроля отрицает заявление Россельзознадзора о том, что в Казахстане отсутствует система «прослеживаемости подконтрольной ветеринарным органам продукции». 

«Во - первых, все задержанные грузы являются нелегально ввезенными в Россию. Ветеринарная служба Казахстана выявила факты отсутствия сопроводительных документов и подделки ветсертификатов на данные грузы. В настоящее время на всей территории РК действует единая информационная автоматизированная система управления МСХ. Ветеринарная служба Казахстана контролирует перемещения грузов, на которые выданы ветеринарные сертификаты единого образца Таможенного союза»,- пояснила вице-министр. 

Вместе с тем, Г. Исаева проинформировала, что на сегодня экспортный потенциал Казахстана по мясу составляет 8 тыс тонн.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: