Лента новостей
0

Адвокат Ислама Катаева: Возбуждая уголовное дело, следователь допустил ошибку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2014 00:58 Zakon.kz
Он отмечает, что уголовное дело по факту неотсорожного причинения вреда здоровью Ислама было возбуждено на вторые сутки со дня трагедии.
Юрий Демко, адвокат Мангистауской коллегии адвокатов, представитель Екатерины Катаевой, матери четырехлетнего мальчика, на которого упал телевизор считает, что следователь, проводивший первоначальное расследование по данному делу, допустил ошибку. Он отмечает, что уголовное дело по факту неосторожного причинения вреда здоровью Ислама было возбуждено на вторые сутки со дня трагедии, сообщает Aktau-Business.Com.
 
- Следователь, проводивший первоначальные следственные действия возбудил уголовное дело по факту неосторожного причинения вреда здоровью 24 августа, на второй день после события. К этому времени еще не был установлен ни один подозреваемый. Для того,чтобы квалифицировать действие как неосторожное, обязательно нужно чтобы следователь допросил подозреваемого, и только потом квалифицировать его действия как неосторожный, либо имеющий прямой умысел. А тут, на второй день, не охватив сознанием ситуацию, следователь вынес постановление, заранее определив русло расследования, как неосторожное, - говорит Юрий Демко
 
 
В ходе судебного заседания также было установлено, что телевизор упал не отвесно, а с некоторой траекторией, перевернутой параболой.
 
- То есть предмет получил какой-то первоначальный толчок. Следовательно, он не был обронен. Только по одному этому признаку, никакой речи о неостороженом причинении вреда не могло быть, поскольку бросавший не мог не понимать что он делает. Он именно выбирал момент начала падения, поэтому неосторожность тут исключается полностью, - поясняет Юрий Демко. - Позиция частного обвинителя Катаевой сводилась к тому, что поскольку есть признаки умысла, то действие надо квалифицировать по ст. 103 УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Объективно рассуждая, очевидно, что лицо бросавшее предмет с высоты должно было озаботиться тем, куда упадет этот предмет. Падение произошло на площадку придомовой территории, где мог оказаться любой человек. Здесь были признаки косвенного умысла... Преднамеренно брошенный телевизор. За него, естественно, должен кто-то отвечать. А это устанавливать должна не многодетная мать Екатерина Катаева, а следственные органы, в рамках своих полномочий.
 
 
Как сообщалось нами ранее, уголовное дело в отношении Юрия Халан, сбросившего на четырехлетнего Ислама Катаева телевизор, передали на предварительное следствие в прокуратуру города Актау. Фемида приняла такое решение по ходатайству представителя матери пострадавшего ребенка, который полагает, что в действиях подсудимого содержится состав более тяжкого умышленного преступления.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: