Лента новостей
0

Визит делегации Казахстана укрепил сотрудничество между РК и США по вопросам прав человека

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2014 01:33 Zakon.kz
Делегацией был проведен ряд конструктивных встреч в Белом доме, Конгрессе США, Государственном департаменте, Комиссии США по международной религиозной свободе.
Накануне в Вашингтоне прошел рабочий визит делегации Казахстана во главе с Вице-министром культуры и спорта Маратом Азильхановым, сообщает пресс-служба МИД РК.

Визит был призван укрепить сотрудничество между Казахстаном и США в вопросах обеспечения прав человека в сфере свободы совести и религии, а также стал важным компонентом подготовительной работы к проведению V Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане в 2015 году.

Казахстанской делегацией был проведен ряд конструктивных встреч в Белом доме, Конгрессе США, Государственном департаменте, Комиссии США по международной религиозной свободе.

В ходе встреч американская сторона была информирована о принимаемых Казахстаном мерах в области обеспечения свободы вероисповедания, о последних инициативах Главы нашего государства в продвижении глобального диалога между религиозными конфессиями. Состоялся обмен мнениями о ситуации в мире в связи использованием религии в экстремистских и террористических целях, способах решениях актуальных вопросов общественной безопасности, защиты прав человека.  

Отдельной темой бесед стал V Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Сторонами была отмечена его особая роль и актуальность на фоне кризисных явлений в современном мире. В ходе бесед высказаны мнения, что Съезд является эффективной площадкой для достижения доверия и преодолению недопонимания между религиями и культурами. Подобный диалог значительно расширяет возможности для решения важных проблем глобального и регионального характера.

Важным мероприятием в рамках визита стал организованный Посольством РК в Вашингтоне круглый стол с участием представителей Государственного департамента, Хельсинкской комиссии, экспертов, религиозных деятелей и правозащитных организаций США. «Этот круглый стол стал наилучшим мероприятием, в котором я когда-либо принимала участие с точки зрения глубины обсуждаемых тем и конструктивности дискуссии», - такую оценку дружественной встрече дала представительница Госдепартамента США.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: