Лента новостей
0

Генпрокурор А. Даулбаев принял участие в обсуждении опыта уголовного преследования в Дубай

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2014 02:30 Фото: zakon.kz
Он провел встречу с руководством прокуратур Вьетнама, Саудовской Аравии, Грузии, Кореи,  Гонконга, России, Сингапура, Швейцарии, Таиланда и ОАЭ. 

Генеральный прокурор Асхат Даулбаев принял участие в работе 19-ой Ежегодной конференция и Общего собрания Международной ассоциации прокуроров (МАП), на  которые  собрались руководители высших надзорных органов около 50 стран мира. 

Главная тема, которая обсуждалась на встрече - опыт уголовного преследования, в  том  числе вопросы усиления роли прокуроров в обеспечении верховенства закона, повышения эффективности    взаимодействия надзорных органов в борьбе против транснациональной    преступности, других актуальных вызовов и угроз современного мира. Конструктивная  дискуссия состоялась по применению прокурорами достижений новейших технологий в борьбе с  киберпреступностью и в этом ракурсе рассматривались различные инновационные подходы. 

 По мнению г-на Даулбаева, значимость  форума трудно переоценить, он стал  большой диалоговой площадки   для углубления   международного сотрудничества, поиска путей совместного противодействия транснациональной преступности. Отмечая важность эффективного информационного обеспечения надзорной деятельности, Асхат Даулбаев представил вниманию участников  результаты внедрения в надзорную практику инновационных технологий, позволяющих получать самую полную и достоверную правовую информацию о состоянии законности и правопорядка в стране,      своевременно применять ее в правоохранительной деятельности.

Актуальность поднятых на  форуме вопросов обусловлена общими стратегическими задачами по обеспечению международной и региональной безопасности, консолидации усилий надзорных органов разных стран по защите интересов общества и государства.   Участники встречи готовы к дальнейшему расширению сотрудничества в целях обеспечения международной и региональной безопасности.  
 
В рамках форума состоялись двусторонние встречи А. Даулбаева с руководством прокуратур Вьетнама, Саудовской Аравии,  Грузии,  Кореи,  Гонконга, России, Сингапура, Швейцарии, Таиланда и Объединенных Арабских Эмиратов, Министерства юстиции Азербайджана, а также  Секретариата МАП, в ходе которых обсуждались перспективы взаимного сотрудничества.

Международная ассоциация прокуроров, членом которой Казахстан является с 1995 года, объединяет прокуроров 140 стран мира. В состав организации входят прокурорские службы и ассоциации самых различных государств. При этом Ассоциация не преследует целей унификации типов и деятельности прокуратур, проявляет уважение к историческим и иным различиям в видах прокуратур, характере содержания выполняемых ими полномочий.  

Перед государствами-членами МАП стоит задача развивать и укреплять правозащитный потенциал прокуратуры. Сообщество активно продвигает идеи верховенства закона, уважения прав человека, реализации правовых реформ, активизации международного сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью.  

Напомним, в  2011 году в Астане прошла 6-я региональная конференция Международной ассоциации прокуроров для стран Центральной, Восточной Европы и Центральной Азии, на которой была обсуждена роль прокуратуры в обеспечении законности вне уголовно-правовой сферы.

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: