Лента новостей
0

Аким Астаны поручил провести ревизию в учебных заведениях после ЧП в колледже Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2014 03:23 Zakon.kz
Кроме того, градоначальник поручил провести психологическое обследование учеников.
Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков поручил провести ревизию во всех учебных заведениях столицы после произошедшего в Алматы взрыва гранаты на уроке начальной военной подготовки в колледже моды и дизайна, сообщает astana.kz.

"Хотел бы обратить ваше внимание на ситуацию, произошедшую в городе Алматы (взрыв гранаты), которая вызывает очень серьезную обеспокоенность. В этой связи необходимо провести ревизию, профилактические работы в школах и других образовательных учреждениях, психологическое обследование учеников с привлечением сотрудников правоохранительных органов", - сказал Джаксыбеков на совещании в акимате.
 
Взрыв в здании колледжа моды и дизайна прогремел 17 ноября утром. На уроке начальной военной подготовки взорвалась боевая граната, предположительно, РГД-5. Одна студентка погибла, еще 14 учащихся - подростки 16-17 лет - были госпитализированы, пятеро прооперированы. По состоянию на 20 ноября двое пострадавших оставались в реанимации в тяжелом состоянии. Преподаватель не пострадал, он арестован на два месяца. Кроме того, арестован бывший преподаватель НВП колледжа моды и дизайна, который в 2010 году   приобрел боевую гранату РГД-5 и взрыватель типа УЗРГМ-2, образующие взрывное устройство. Данные боеприпасы находились в комнате для хранения материальных ценностей НВП. В отношении экс-преподавателя возбуждено  уголовное дело по статье 251, ч.1 УК РК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: