Лента новостей
0

В Казахстане насчитывается 10,5 тысяч детей с нарушением зрения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 01:48 Zakon.kz
Из них с абсолютной слепотой - 413 человек, слабовидящих 10 086.
В Казахстане насчитывается 10,5 тыс. детей с нарушением зрения. Об этом сообщил заместитель директора дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РК  РК Орал Каппасов в ходе круглого стола на тему: «Правовое положение людей с нарушением зрения» в среду, передает КазИнформ.

«Число детей с нарушением зрения, по данным психолого-медико-педагогической консультации, с рождения до 18 лет составляет 10 499. Из них с абсолютной слепотой - 413 (0,3%) человек, слабовидящих 10 086, что составляет 7,3% от общего количества детей с ограниченными возможностями. Из них школьного возраста 3 797 детей», - отметил О.Каппасов. 

По его словам, 1 428 детей обучаются в десяти специальных школах-интернатах, в том числе 1 075 слабовидящих и 353 с абсолютной слепотой. «Обучаются в общеобразовательных школах в двадцати специальных классах 202 учащихся с нарушением зрения. Совместно со здоровыми сверстниками инклюзивно обучаются 2 085 детей, индивидуально на дому обучается 79 человек», - добавил он.
Организатором мероприятия выступил общественный фонд «Аржан» при поддержке Центрального аппарата партии «Нұр Отан», Мажилиса Парламента РК. 

В работе круглого стола приняли участие представители государственных органов, международных и неправительственных общественных организаций, а также СМИ.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: