Лента новостей
0

ФИИР: В Костанайской области за последние 4 года введено в эксплуатацию 74 объекта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 02:19 Zakon.kz
Актуализированная Карта индустриализации Костанайской области включает 90 проектов.
В Костанайской области за последние 4 года в рамках ФИИР введено в эксплуатацию 74 объекта на 112,1 млрд тенге. Об этом рассказал руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской обалсти Мейрам Сокитбаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Актуализированная Карта индустриализации Костанайской области включает 90 проектов, с общим объемом инвестиций 403,3 млрд тенге. 3 проекта на сумму 131,4 млрд тенге включены в Республиканскую карту, 87 - на 267 млрд тенге в Региональную. Из них, 32 проекта на сумму 357 млрд тенге - в сфере индустрии и 58 проектов на сумму 46,3 млрд тенге - в агропромышленном комплексе области», - отметил он.

По его словам, в рамках Карты индустриализации Костанайской области введено в эксплуатацию 74 объекта на общую сумму 112,1 млрд тенге, создано 4 534 новых постоянных рабочих места.

«В разрезе городов и районов наиболее активными являются Костанай – 24 проекта на сумму 62,9 млрд тенге; Рудный – 13 проектов на сумму 274,4 млрд тенге; Костанайский район – 6 проектов на сумму 4,8 млрд тенге. Денисовский район – 6 проектов на сумму 1,9 млрд тенге. Вместе с тем, в трех районах области нет проектов, включенных в Карту индустриализации, это - Амангельдинский, Джангельдинский и Наурзумский районы», - продолжил он.

В текущем году введено в эксплуатацию 5 объектов на общую сумму 10,9 млрд тенге, создано 251 рабочее место.

«Это создание производства автомобилей Toyota Fortuner, строительство завода по переработке и восстановлению автомобильных шин, строительство домостроительного комбината, модернизация птицефабрики в городе Рудном, создание племенного репродуктора и откормочной площадки. До конца текущего года запланирован ввод трех инвестпроектов: комплекса по приемке, подработке, сушке и хранению зерна ТОО «Макс», тепличного комплекса ТОО «GreenIslandKazakhstan» и фабрики по производству хлебобулочных и кондитерских изделий», - продолжил М.Сокитбаев.

В то же время, в текущем году планируется досрочный ввод двух проектов 2015 года – это опытно-промышленная добыча и переработка руды ТОО «Брендт» и строительство зернохранилища с развитой инфраструктурой ТОО «OlzhaStorage». 
Владимир Широв
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: