Лента новостей
0

Экономику Евросоюза душат санкции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2014 02:34 Zakon.kz
За один месяц антироссийских санкций европейская экономика потеряла два миллиарда евро.
Данные статистической службы Европейского союза говорят о том, что экономику ЕС душат санкции, которые он ввел против России. В момент ослабления экономики европейские страны просто не могут позволить себе ограничительные меры против России, сообщает Дни.ру.

Согласно данным Евростата, в августе средний уровень экспорта из стран Евросоюза в Россию упал на 19%, до 7,9 миллиарда евро. Таким образом, за один месяц санкций европейская экономика потеряла два миллиарда евро.

При этом пагубное влияние антироссийских санкций стало заметно практически для всех представителей европейских бизнес-структур. "Влияние на бизнес не может быть яснее – меньше позиций, меньше компаний", – цитирует Reuters исполнительного директора бельгийской Barko Марка Бултинка. Опыт компании показывает, что ограничительные санкции угнетают не российскую экономику, а возлагают дополнительные ограничения на европейские бизнес-структуры.

Санкции оказывают столь пагубное влияние потому, что производители в Европе не могут продавать в Россию товары двойного назначения, вне зависимости от их характера и объема предполагаемых поставок, без лицензии. Тягачи, краны, экскаваторы и запчасти, которые необходимы для ремонта легковых и грузовых автомобилей, подпадают в список товаров двойного назначения, потому для их реализации необходимо получать разрешение.

Исполнительный директор Ассоциации европейского бизнеса в России Фрэнк Шауфф рассказал, что антироссийские санкции понизили конкурентоспособность стран – членов Евросоюза. "Страны, которые не наложили санкции, могут активно развиваться там, где Евросоюз оставил промежуток", – отметил он. В частности, в развитии собственного бизнеса в России заинтересован Китай.

Даже в том случае, если европейским компаниям удастся получить лицензию на торговые отношения с Россией, это затормозит возможное сотрудничество на несколько месяцев из-за сложной бюрократической системы. "Есть задержки, вызванные увеличением потока для индивидуальных лицензий", – заметил юрист Baker & McKenzie Тристан Гриммер, который помогает компаниям ориентироваться в процессе.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: