Лента новостей
0

На празднование 550-летия образования Казахского ханства потратят 22 миллиарда тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2015 16:29 Zakon.kz
На эту сумму планируют снять фильмы, провести торжественные мероприятия и отреставрировать исторические объекты. 
Но не все граждане согласны с тем, на что потратят деньги, и какому региону выпадет честь провести торжество, передает "31Канал".

Жамбылская область или Жамбылский район Алматинской области? Спустя 550 лет с момента образования Казахского ханства среди ученых нет единого мнения о том, где именно оно было создано. По распространённой версии, султаны Жанибек и Керей обосновались в междуречье Шу и Таласа, однако ученые утверждают, что это - всего лишь неправильная интерпретация труда Мухаммеда Хайдара Дулати "Тарихи-и Рашиди" - единственного источника, где упоминается это событие.
 
ГУЛЬМИРА БИЛЯЛОВА, зав. отделом древней истории музея истории Алматы:
- Труд этот написан на среднеазиатском фарси, и перевод, вполне возможно, нуждается в улучшении. Там написано: «Джут Козыбасы». Перевели как "Чу Козыбасы" и связали это с рекой Чу, которая протекает по Жамбылской области.

Таким образом, по данным ученых, зарождение Казахского ханства произошло на территории современной Алматинской области. Это немаловажно, поскольку большая часть мероприятий, приуроченных к круглой дате, планируется провести именно в Жамбылской области. Это и культурно-спортивные состязания, и реставрация исторических памятников, и подготовка кинофильмов и спектаклей, посвященных юбилею. Общая стоимость всего перечисленного превысит 22 миллиарда тенге. По мнению общественников, такую сумму можно потратить с куда большей пользой.

АМИРЖАН КОСАНОВ, политик:
- Сам по себе юбилей ханства - это повод заглянуть не только на 550 лет назад, но и глубже в историю. Больше нужно деньги тратить на исследовательскую работу, на просветительскую деятельность. Дело не заключается в каком-нибудь шоу-представлении на стадионе Тараза или концерте, и так далее.

Тем не менее, большинство сходится во мнении, что отмечать круглую дату все-таки нужно. Хотя бы для того, чтобы жители Казахстана знали, как следует реагировать на участившиеся в последнее время заявления российских деятелей, словами которых в итоге заговорил и сам Владимир Путин, отвечая на вопросы студентов на всероссийском молодежном форуме об отношении к Казахстану и Президенту Нурсултану Наразбаеву.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России:
- Я уже говорил, что он совершил совершенно уникальную вещь. Он же создал государство на территории, на которой государства не было никогда. У казахов не было государственности никогда, он ее создал. В этом смысле он для постсоветского пространства уникальный человек.

ТИМУР ЕРМАШЕВ, корреспондент:
- Интересно, что первым крупным государством, наладившим дипломатические связи с Казахским ханством, было Московское княжество, возглавляемое князем Василием ІІІ. Произошло это в первой половине XVI века. Это к слову о заявлении Путина на "Селигере". А вот первым европейцем, упомянувшим о казахах, стал австрийский дипломат Зигмунд Герберштейн, который отмечал жителей Казахского ханства как "свободолюбивый, независимый народ".


Фото с сайта: obshchestvennaya-bezopasnost.webnode.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: