Лента новостей
0

В Казахстане выходит фильм о репрессированном историке Бекмаханове

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2015 17:54 Zakon.kz
В фильме режиссер передает, с какими трудностями пришлось столкнуться историку Бекмаханову в деле освещения национально-освободительного движения Кенесары хана. 
Фильм «Аманат» режиссера Сатыбалды Нарымбетова, повествующий о судьбе казахского ученого-историка Ермухана Бекмаханова, выйдет на экраны в апреле этого года, сообщает Телеканал "Алматы".

Съемки фильма начались летом 2013-го. В настоящее время завершен монтаж, идет озвучка и постобработка видео. В фильме режиссер передает, с какими трудностями пришлось столкнуться историку Бекмаханову в деле освещения национально-освободительного движения Кенесары хана. 

«Как вы знаете, Ермухан Бекмаханов был репрессирован, сослан в Сибирь на 25 лет за написание научной диссертации о Кенесары хане. Судьба неординарного историка не оставила меня равнодушным. Я хотел передать основную мысль, что, не зная истории, невозможно творить будущее. Мы должны знать своих исторических личностей», - сказал режиссер Сатыбалды Нарымбетов. 

Выход фильма совпадает с празднованием 550-летия Казахского ханства. Эту страницу истории расскажут нам осенью в виде 10-серийного кинофильма. Уже готов сценарий к пяти сериям.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: