Лента новостей
0

«Травиата» - самая «личная» опера Дж. Верди ждет зрителей "Астана Опера"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2015 23:26 Zakon.kz
Постановка Хеннинга Брокхауза разрушает привычное восприятие «Травиаты» как чистой мелодрамы и возвращает к изначальному замыслу Дж. Верди.
Воздушные платья, небрежно одетые герои, коллаж живописи с мотивами эротики - все это показывает, что действие происходит в гостиной красивейшей куртизанки Парижа. «Травиата» - самая «личная» опера Дж. Верди ждет зрителей 4 и 26 марта.

Огромное зеркало, дающее возможность увидеть сцену с разных ракурсов, стало частью невероятного замысла постановщика. В последней сцене оно ничего не проецирует, кроме черного фона подмостков, таким образом, подчеркивая мысль режиссера о том, что иллюзии рассеиваются. После того, как Виолетта умирает, зеркало меняет угол отражения, и зрители начинают видеть себя, становясь, таким образом, участниками спектакля.

Если в предыдущих постановках «Травиаты» артистки хора всегда сливались в общую массу, потому что были друг на друга похожи, то здесь каждая из хористок как бы представляет собой одну из сторон личности Травиаты – Виолетты Валери. Каждая из ее зеркальных проекций обладает индивидуальностью, характером и стилем. Так же каждый из мужчин — артистов хора представляет одну из граней характера Альфреда.

Яркий казахстанский исполнительский состав покажет широту и глубину персонажей: Виолетта – Жамиля Джаркимбаева, Альфия Каримова, Айзада Капонова. Альфред – Меир Байнешов, Жорж Жермон – Талгат Мусабаев. За дирижерским пультом – маэстро Абзал Мухитдинов.

Опера, написанная по мотивам романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями», впервые была представлена 6 марта 1853 г. в театре «Ла Фениче». Автором либретто стал Франческо Мария Пьяве. В «Астана Опера» премьера прошла с большим успехом 22 октября 2014 года.

Над созданием костюмов трудился Джанкарло Колис (Италия). Главная сцена убрана мягкими декорациями, которые благодаря своей компактности создают роскошную салонную атмосферу. Автор сценографии – Йозеф Свобода.

Зрителя, привыкшего видеть преимущественно переднюю часть сценического костюма, несомненно, удивит режиссерская находка: по его замыслу, в этой «зеркальной» постановке артистов будет видно со всех сторон. В этом спектакле Колис подчеркнул чистоту Виолетты: несмотря на то, что ее наряд одухотворенно-белый, это все же не платье невесты, и чтобы прояснить ситуацию, он использовал кружевную черную вставку. Во втором акте, когда Виолетта уезжает от Альфреда и снова ступает на путь падшей женщины, этому платью станет контрастом ярко-синее.

Спектакль идет с двумя антрактами. Продолжительность 2 часа 50 минут. Стоимость билетов составит от 500 тенге.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: