Лента новостей
0

Казахстанцев призвали помочь пополнить фонды музеев и библиотек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2015 23:35 Zakon.kz
 Заместитель Премьер-Министра РК Бердыбек Сапарбаев призвал казахстанцев помочь собирать фонды музеев и библиотек.
С таким предложением он вышел сегодня на Форуме творческой интеллигенции Казахстана, проходящем в Астане, передает МИА Казинформ.

По его словам, благодаря доказавшей свою актуальность госпрограмме «Культурное наследие», удалось собрать экспонаты для нового Национального музея Республики Казахстан.

«Наша задача - чтобы каждый гражданин Казахстана внес свою лепту в развитие этого музея. Этот музей - наша гордость. Буквально недавно, по инициативе директора музея Дархана Мынбаева, мы провели там акцию, посвященную увеличению числа экспонатов. Во время этой акции собрали около 400 экспонатов от видных ученых, деятелей, спортсменов, политиков и так далее. Я думаю, что эту традицию надо продолжить не только в центре страны, но и в наших областных центрах», - отметил вице-премьер.

Он также напомнил, что видный общественный деятель Мырзатай Жолдасбеков свою личную библиотеку подарил Библиотеке Лидера нации. «Я думаю, что во всех областях есть такие знаменитые люди, которые могли бы подарить свои книги, залежавшиеся у них дома. Это было бы хорошим посылом, в первую очередь, для воспитания нашей молодежи», - отметил Б. Сапарбаев.

Напомним, что Форум творческой интеллигенции Казахстана проходит под эгидой Министерства культуры и спорта РК в столичном Государственном театре оперы и балета «Астана Опера». В работе форума принимают участие известные деятели культуры и искусства, ученые, писатели, руководители организаций культуры, образования и творческих объединений.



Автор: Дамир Байманов
Фото МИА Казинформ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: