Лента новостей
0

К 70-летию Победы в ВОВ на сцене «Астана Опера» В. Гергиев и Д.Мацуев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2015 21:36 Zakon.kz
Приезд таких именитых гостей – это большой праздник не только для театра «Астана Опера», но и для всех жителей и гостей столицы.
Звездные гости – выдающийся дирижер современности Валерий Гергиев, прославленный пианист Денис Мацуев и легендарный Симфонический оркестр Мариинского театра выступят на сцене «Астана Опера» 24 апреля, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу театра.

Гала-концерт, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, включает выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Программу вечера украсит одно из самых популярных классических произведений - Концерт № 1 для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского, партию фортепиано исполнит народный артист России Денис Мацуев. Концерт состоится в рамках Четырнадцатого Московского Пасхального фестиваля.

Также в рамках концерта пройдет торжественное открытие III Международного фестиваля классической музыки и конкурса юных пианистов «Astana Piano Passion» с участием Дениса Мацуева. 



Публике представят выступления лауреатов предыдущего конкурса – обладателя I премии (старшая группа, 2014) – Александру-Кадмиель Боцак (Румыния), а также обладателя I премии (младшая группа, 2014) – Санжарали Копбаев (Казахстан). Отметим, что Международный конкурс юных пианистов «Astana Piano Passion» проводится в течение трех последних лет. За это время в оргкомитет было подано около 400 заявок из 45 стран ближнего и дальнего зарубежья. С каждым годом желающих принять участие в конкурсе становится больше.

Директор театра «Астана Опера» Толеубек Альпиев отметил, что приезд таких именитых гостей – это большой праздник не только для театра «Астана Опера», но и для всех жителей и гостей столицы. – Подобного рода гала-концерты выполняют огромную культурно-воспитательную функцию, - сказал Толеубек Альпиев, имея в виду деятельность Дениса Мацуева, направленную на открытие талантов юных пианистов. Говоря о Московском Пасхальном фестивале, директор театра подчеркнул, что это редкое явление в истории музыкальной культуры, которое поражает своей масштабностью. Музыкантам Симфонического оркестра Мариинского театра и маэстро Валерию Абисаловичу Гергиеву Толеубек Нигметович пожелал как можно больше сил и крепкого здоровья.



В Астану Валерий Гергиев и оркестр приедут на специальном поезде из Барнаула и уже на следующий день - 25 апреля - выступят в Магнитогорске.

Напомним, что Ежегодный Московский Пасхальный фестиваль классической музыки был основан по инициативе главного дирижера Мариинского театра маэстро Валерия Гергиева. География фестиваля впечатляет. Симфоническая программа Четырнадцатого Фестиваля будет представлена не только в Москве. Яркие выступления Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева ждут жителей Рыбинска, Ярославля, Нижнего Новгорода, Омска, Томска, Кемерова, Барнаула, Магнитогорска, Пензы, Казани, Ульяновска и Астаны.

Уникальность этого концерта заключается в том, что он объединяет два масштабных музыкальных проекта.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: