Лента новостей
0

Сегодня Актобе отмечает 146-й день рождения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2015 12:16 Zakon.kz
15 мая 1869 года по старому стилю (28 мая - по-новому) на белом холме у слияния рек Илек и Каргалы отрядом российских солдат было заложено военное укрепление Ак-Тюбе («Белый холм»).
Сегодня Актобе исполнилось 146 лет.  По традиции в парках им. Первого Президента РК и им. А.С.Пушкина состоятся различные мероприятия, которые завершатся праздничным фейерверком, сообщает МИА Казинформ.

15 мая 1869 года по старому стилю (28 мая - по-новому) на белом холме у слияния рек Илек и Каргалы отрядом российских солдат было заложено военное укрепление Ак-Тюбе («Белый холм»).

Впоследствии рядом с ним начали селиться переселенцы. Через 22 года, 25 марта 1891 года, поселение получило статус уездного города и названо Актюбинском. Численность его росла медленно - к концу 19 века, то есть за тридцать лет со дня основания, число его жителей едва достигло трех тысяч человек.

Сейчас в городе, с учетом территории, подчиняющейся горакимату, проживают полмиллиона человек и темпы роста населения Актобе одни из самых высоких: в 2003-2013 годах численность населения возросла на 50 процентов. По этому показателю Актобе занимает первое место в Западном Казахстане и пятое в стране (после Алматы, Астаны, Шымкента и Караганды). Актобе - один из четырех городов страны, определенных как центры будущих агломераций.

Современный Актобе - один из крупнейших индустриальных, деловых, культурных, образовательных и научных центров страны.

Фото inform.kz
Автор: Джармухамбетов Мирал


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: