Лента новостей
0

Суд не поддержал претензий чеченского писателя к режиссеру «Аватара»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 23:07 Zakon.kz
У режиссера Джеймса Кэмерона чеченский писатель Закриев хочет потребовать фантастическую сумму — один миллиард долларов.
Ставропольский краевой суд отказался удовлетворить жалобу чеченского писателя Руслана Закриева, обвиняющего известного американского режиссера Джеймса Кэмерона в плагиате. Он утверждает, что американец украл для «Аватара» идеи из его романа «Секретное оружие», который был напечатан за шесть лет до выхода популярного фильма, передает телеканал НТВ.

У режиссера Джеймса Кэмерона чеченский писатель Закриев хочет потребовать фантастическую сумму — один миллиард долларов. На меньшее настоящий автор «Аватара», коим себя искренне считает литератор, размениваться не согласен.

Руслан Закриев, писатель: «Фильм Кэмерона заработал 3 млрд долларов, потому что он украл мою идею и вставил в свой фильм. Значит, и деньги заработаны благодаря мне. Будет честно и справедливо, если он отдаст третью часть, хотя честно было бы и половину, если бы совесть была».

На первое письмо из России с обвинениями в плагиате в пресс-службе Джеймса Кэмерона попытались отшутиться. Но дело дошло до Ставропольского суда, и представителям режиссера, хоть и не признающим юрисдикцию российского правосудия на территории США, пришлось втянуться в переписку с разъяренным истцом.

Руслан Закриев не считает себя поклонником творчества Джеймса Кэмерона. Тут, по его словам, все ровно наоборот: это, мол, Кэмерон отслеживал свежие литературные идеи чеченского писателя на сайте «Проза.ру», а потом присваивал их себе. То, что писать сценарий фильма «Аватар» Кэмерон начал еще в середине 1990-х, для Закриева несущественная мелочь.

Юридических оснований, чтобы поддержать иск Руслана Закриева к Джеймсу Кэмерону, Ставропольский краевой суд не нашел. При этом в нем, как отметили в суде, речи о плагиате и компенсации не шло.

Оксана Мелихова, представитель Ставропольского краевого суда: «Ни о плагиате, ни о взыскании миллиарда долларов речь не идет. Возможно, он хочет добиваться этого, если сможет доказать свою причастность к авторству фильма».

Писатель решением суда разочарован и намерен подавать кассационный иск. Если его литературную честь не защитят в России, дело о плагиате окажется в международных судах. Правда, Закриева там может ждать встречный иск от представителей Кэмерона, порядком утомленных настойчивостью чеченского фантаста.


Видео программы «ЧП»


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: