Лента новостей
0

Число жертв крушения парома на Филиппинах возросло до 47 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2015 00:40 Zakon.kz
Спасателям удалось спасти 140 человек из 191, которые находились на борту.
Число жертв крушения пассажирского парома на Филиппинах возросло до 47 человек. Об этом сообщили местные СМИ, передает ТАСС.

В общей сложности спасателям удалось спасти 140 человек из 191, которые находились на борту. Надежды обнаружить живыми четверых пропавших без вести, по словам специалистов, нет. В данный момент водолазы осматривают затонувшее судно в поисках их тел, отметил представитель экстренного штаба.

В четверг паром Kim Nirvana направлялся из порта города Ормок в центральной провинции Лейте в порт Пилар на островах Камотес. Примерно в 800 м от берега он накренился и перевернулся.

В качестве возможной версии происшествия рассматривается человеческий фактор, поскольку после выхода из порта паром совершил слишком резкий поворот направо. Именно в этот момент сильная волна захлестнула борт. Пассажиры в панике столпились на правом борту парома, из-за чего оно перевернулось. Людям начали раздавать спасательные жилеты, но многие даже не успели их надеть. Вместе с тем, отмечается, что судно могло быть переполнено, несмотря на то, что рассчитано оно на 200 человек - на борту было много мешков с цементом и рисом.

Водный транспорт - основное средство сообщения между более чем 7 тыс. островов и рифов, из которых состоит Филиппинский архипелаг. Трагедии на море - не редкость на Филиппинах. Самая масштабная из них произошла в декабре 1987 года, когда в результате столкновения пассажирского судна и нефтеналивного танкера погибли порядка 4 тыс. человек.
 
21 июня 2008 года пассажирский паром Princess of the Stars местной компании Sulpicio Lines попал в зону действия тайфуна "Фэншень", опрокинулся и затонул у побережья в районе Сан-Фернандо филиппинской провинции Ромболон. На борту находились по меньшей мере 862 человека, спаслись 56.

16 августа 2013 года в районе острова Себу грузопассажирский паром типа ролкер St. Thomas Aqinas столкнулся с грузовым судном Sulpicio Express Siete и в течение 30 минут затонул. Погибли и пропали без вести 120 человек.

Фото  Ignatius Martin/Miquicar Photostudio via AP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: