Лента новостей
0

Кредитный союз в Китае запретил сотрудницам беременеть без разрешения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2015 01:00 Zakon.kz
За нарушение этой нормы им грозит штраф в тысячу юаней (161 доллар), лишение «13-й зарплаты» и снижение шансов на повышение.
Один из кредитных союзов в китайском городском округе Цзяоцзо (провинция Хэнань) предписал работницам заранее согласовывать беременность с руководством, передает Лента.ру.

За нарушение этой нормы им грозит штраф в тысячу юаней (161 доллар), лишение «13-й зарплаты» и снижение шансов на повышение. Об этом сообщает The South China Mourning Post.

По новым правилам, женщинам, которые находятся замужем более года, необходимо планировать рождение ребенка таким образом, чтобы много сотрудниц не ушли в декрет одновременно. 

По словам представителя организации, пожелавшего остаться неизвестным, компания приняла такие меры из-за того, что недавно взяла на работу большое число молодых женщин. Он добавил, что кредитный союз готов пересмотреть политику, если большинство сотрудников будет выступать против.

Чиновник в местном департаменте планирования семьи заявил, что руководство компании нарушает «право работниц на репродукцию». 

По мнению одной из женщин, работающей в кредитном союзе, такая политика необдуманна. «Невозможно гарантировать, что забеременеть получится по графику», — сказала она.

Кредитный союз — некоммерческая организация, специализирующаяся на финансовой взаимопомощи.

Фото: Zhao Mao / Zumapress / Global Look
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: