0

«Выездная победа „Калью“ над миллионерами из Казахстана». Обзор эстонских СМИ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2015 03:10 Zakon.kz
Эстонские клубы подарили своим болельщикам настоящий праздник в первых матчах стартового тура Лиги Европы.

Два представителя этой страны, «Нымме Калью» и «Флора», добились побед и при этом не пропустили голы в свои ворота, а «Калев» сыграл вничью 1:1 с хорватским «Хайдуком». Однако эстонские СМИ, как всегда, очень вяло освятили эти события. Даже сенсационная победа «Нымме Калью» над «Актобе», которая стоит особняком, так как добыта на выезде, освещается гораздо скуднее, нежели, к примеру, вчерашнее поражение Рафаэля Надаля от Дастина Брауна на открытом чемпионате Англии по теннису. В основном, выступления сразу трех эстонских команд умещаются в одном материале.

Самый популярный интернет-портал Эстонии Delfi.ee материал о матчах озаглавил довольно банальным заголовком: «„Флора“ и „Калью“ успешно стартовали в Лиге Европы». Текст этой статьи также написан довольно стереотипными штампами. Единственное, что в нем отмечается кроме обычных фактов, так это фраза о том, что «Нымме Калью» преподнес приятный сюрприз. Далее приводим полностью весь текст: «Три полпреда эстонского футбола стартовали в Лиге Европы. Приятный сюрприз преподнес обладатель Кубка Эстонии „Калью“, обыгравший в гостях казахстанский „Актобе“ — 1:0 (0:0). Хозяева поля имели значительное территориальное преимущество на протяжении всего матча, но победный гол на 72 минуте забил Атс Пурье. „Актобе“ заканчивал встречу в меньшинстве — с поля был удален вратарь казахстанской команды, сыгравший рукой за пределами штрафной площади.
„Флора“ победила на „А Ле Кок Арене“ македонский клуб „Работнички“ — 1:0 (0:0). Судьбу этой встречи решил точный удар головой Максима Гусева на 59 минуте. Силламяэский „Калев“ сыграл вничью в Раквере с хорватским „Хайдуком“ — 1:1 (1:1). Гости открыли счет уже на 6 минуте, реализовав пенальти. Украинский легионер „Калева“ Кирилл Силич восстановил равновесие на 40 минуте.

Ответные матчи первого отборочного раунда Лиги Европы состоятся 9 июля».

По похожему сценарию «отстрелялся» и спортивный портал Sport.err.ee. Аналогичный банальный заголовок: «„Нымме Калью“ и „Флора“ начинают с побед» и не менее стереотипный текст: «Три эстонских клуба стартовали в Лиге Европы и добились отличных результатов. Силламяэский „Калев“ в Раквере принимал сильный и известный в Европе хорватский „Хайдук“ (Сплит). Гости открыли счет на 6 минуте с пенальти, но на 40-й силламяэсцам удалось сравнять счет (Кирилл Силич). Таллиннская „Флора“ провела на „A. Le Coq Arena“ первую встречу в рамках квалификации Лиги Европы против „Работнички“ (Скопье, Македония). Наша команда выиграла 1:0, мяч на свой счет записал Максим Гусев. „Нымме Калью“ также стартовал в Лиге Европы с победы: в Казахстане ныммесцы выиграли у „Актобе“ из одноименного города 1:0. Автором победного гола стал Атс Пурье».

Наиболее полноценный отчет о матче удалось найти только на интернет-портале Ohtuleht.ee. Это электронное издание посвятило победе эстонской команды над казахстанским клубом отдельный материал с заголовком: «„Нымме Калью“ подарил своим поклонникам казахстанское чудо». Автор этого материала Вильяр Воог отмечает, что матч мог закончиться с совершенно другим исходом: «Мало кто верил в то, что скромному эстонскому клубу удастся одолеть на выезде лидера чемпионата Казахстана. На протяжении всего матча „Актобе“ яростно атаковал и мог не раз огорчить своего соперника. Однако не зря говорят, что мяч круглый, и на поле может случиться всякое. Казахстанский клуб сенсационно проигрывает 0:1 у себя дома.

Гостям пришлось очень тяжко с первых минут. В отсутствии одного из ключевых игроков Режинальда, который не смог принять участие в этой игре из-за смерти деда, полузащита „розовых пантер“ раз за разом позволяла своим оппонентам быстро проходить центр поля и создавать опасные моменты у своих ворот. Уже в первом тайме на табло могло быть 2:0 или даже 3:0 в пользу хозяев, но футбольный Бог в этот вечер был болельщиком противоположной команды.

После перерыва ситуация не изменилась. Казахстанский клуб атаковал, а эстонский оборонялся. Развязка встречи наступила за 20 минут до финального свистка. Аллен Кимбалула ворвался в штрафную гостей и навесил в центр. Голкипер соперника неудачно сыграл на выходе, и мяч попал к Атсу Пурье, который холоднокровно расстрелял сетку ворот „Актобе“.

Судьба встречи решилась спустя 5 минут. Эйно Пури проскользнул один на один с Покатиловым, и вратарю актюбинцев ничего не оставалось больше делать, кроме как остановить нападающего с помощью фола до пределов штрафной. Оставшись в меньшинстве, хозяевам стало еще труднее отыграться, и футболисты „Калью“ добились победы со столь сладким для себя вкусом».

Разумеется, остались довольны и эстонские болельщики. Поскольку их скромный клуб обыграл соперника, который гораздо богаче, не обошлось разговоров о роли денег в футболе:

AK1983:
— Кто бы мог подумать, что мы обыграем на выезде команду, которая идет без поражений в чемпионате Казахстана! Футбол, действительно, непредсказуем!

Õhtu Kalju:
— В очередной раз «Калью» доказал, что в футбол играют не на бумаге и не деньгами, а мячом на поле!

Panters:
— Перед матчем они говорили, что обыграют нас с разницей в три-четыре мяча. Вот до чего доводит самоуверенность! Браво, «Калью»!