Лента новостей
0

В областном суде ВКО подведены итоги работы за первое полугодие 2015 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.07.2015 22:57 Zakon.kz
По сравнению с шестью месяцами прошлого года количество поступивших дел и материалов увеличилось  на 5 811, и составило 64 949.
Председатель  Восточно-Казахстанского областного суда Амиров Д.С. провел пресс-конференцию по итогам работы за первое полугодие 2015 года.

Одной из главных и приоритетных тем на сегодняшний день является программа Главы государства Нурсултана Назарбаева «План нации – 100 конкретных шагов» по реализации  пяти институциональных реформ. Председатель  областного суда Д.С.Амиров подробно остановился на каждом пункте  программы, одной из главных  задач которой, является обеспечение верховенства закона.

Количество уголовных дел сократилось на 16,8 %,  количество осужденных к лишению свободы составило 29,5% (2014 г. -42%). Снижение количества осужденных  к лишению свободы, является результатом взятого государством  курса на гуманизацию наказания.

Из всех рассмотренных уголовных дел отменено 0,3 % приговоров, по Республике этот показатель составляет 0,43 %.

Что касается гражданских дел, на конец отчетного периода количество законченных дел выросло с 23 828 до 28 232 дел,  из них с вынесением решений 18 681 (66,2%), за аналогичный период прошлого года рассмотрено 15 013  дел, таким образом, количество оконченных дел увеличилось на 3668. Из числа оконченных дел всего отменено и изменено решений -1,8%, что ниже среднереспубликанского -2,1%. Согласно статистическим данным количество гражданских дел увеличивается с каждым годом, что свидетельствует о возрастающем доверии физических и юридических лиц к судам.

За 6 месяцев 2015 года районными и специализированными административными судами области рассмотрено 21 438 административных дел, (2014 году за 6 месяцев -24 325 дел). Процент отмен и изменений составляет -0,2 %, по Республике 0,3 %.

В судах региона на постоянной основе ведется разьяснение  Закона «О медиации» в печатных и электронных средствах массовой информации, на регулярной основе осуществляется публикация статей о положительных аспектах досудебного урегулирования споров. За отчетный период прошло 852 мероприятия, связаных с реализацией Закона "О медиации". По законченным по области делам - 720 или 1,4% окончены с участием медиатора, за  аналогичный  период прошлого  года - 424 дела (0,8%).

Согласно плану Главы государства "План нации 100 конкретных шагов" все залы судебных процессов должны быть оборудованы аудио-видео фиксацией. В областном, районных и приравненных к ним судах 139 залов судебных заседаний, оснащены на 100 % аудио-видео фиксацией. В процентном соотношении в области из всех рассмотренных дел и материалов 99,7% записаны с помощью ауди-видео фиксации. В будущем, в соответствии с поручением Главы государства, 100% слушаний будет проводиться с помощью аудио-видео записывающих устройств.

Через электронный портал судебного кабинета в суды поступило 16 161 заявление или 51,7 % от общего числа поступивших заявлений. Широко используется оповещение участников процесса через мобильную связь, посредством  отправления «смс почты». За отчетный период лицам было отправлено 97 372 «смс» сообщения.

Большое внимание уделяется такому недавно созданному институту как следственный судья, дальнейшему развитию суда присяжных. Так в настоящее время в рамках реализации программы «План нации – 100 конкретных шагов» рассматривается вопрос о расширении составов уголовных преступлений,  которые будут рассматриваться судом присяжных.

Также особо отмечено, что судами области уделяется большое внимание работе по предупреждению коррупционных правонарушений среди судей и работников судебной системы.
В завершении пресс-конференции председатель областного суда ответил на вопросы журналистов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: