Лента новостей
0

Нелегалы просачиваются в ЕС при помощи спутников

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.08.2015 07:50 Фото: zakon.kz
Ситуации с мигрантами могло бы и не быть, если бы не дестабилизация Сирии.
Военные операции в Ливии и Ираке были ошибкой - такое признание сделал министр иностранных дел Германии Штайнмайер. Пока кризис в Ливии не будет урегулирован, поток беженцев, по его словам, не иссякнет. При жизни бывшего лидера Каддафи именно Ливия выполняла роль главного фильтра для беженцев из нестабильных стран Африки и Ближнего Востока. Теперь ситуация вышла из-под контроля. И все больше европейских экспертов задаются вопросом, какие именно силы могут стоять за хорошо скоординированным потоком мигрантов? Об этом пишет Вести.ru

Длинная вереница людей со свечами в руках — в Будапеште поминают беженцев, погибших в рефрижераторе на пути из Сербии в Венгрию. Они задохнулись, пытаясь нелегально переехать через границу, и этот случай шокировал местных жителей.
"Нет слов, чтобы выразить, насколько ужасна вся эта ситуация. Люди гибнут уже не только в Средиземном море, но и здесь, в Венгрии. Надо с этим что-то делать", —  говорит один из жителей Будапешта.

Чтобы подобное не повторилось, сербская полиция усилила контроль за нелегальными перевозками.
"Мы установили уже около трех сотен случаев, когда местные жители незаконно перевозили беженцев. Это незаконное предпринимательство. Они же не таксисты, налогов не платят. В таких случаях водителю выписывается штраф, а транспортное средство временно изымается", — отметил Ненад Секулич, заместитель начальника Регионального центра пограничной полиции Сербии.

В Сербии полицейские развозят беженцам сухие пайки и воду. К мигрантам сейчас здесь относятся гораздо лояльнее, чем к собственным гражданам.
Парк у белградского железнодорожного вокзала и днем, и ночью усеян беженцами, по аллеям пройти невозможно. Белград за свою историю не меньше сотни раз повергался нашествиям, осадам и штурмам, но, пожалуй, впервые центр сербской столицы незваными гостями занят без боя.

Власти балканской республики успокаивают недовольное население: все это ненадолго, Сербия — страна транзитная, а пункты назначения всего этого миграционного потока в Германии, Австрии или Франции. Впрочем, и там их никто не ждет, признаются европейские оппозиционные политики и намекают на то, кто виноват в этом миграционном коллапсе.

"Ситуации с мигрантами могло бы и не быть, если бы не дестабилизация Сирии. Оттуда все и началось. Реальность такова, что люди не хотят их принимать. Наше население не хочет видеть здесь мигрантов", — заявила Марин Ле Пен, лидер партии "Национальный фронт".
Зато в своих официальных позициях страны, вставшие на пути миграционного потока, демонстрируют удивительную толерантность. В Сербии открыто уже пять крупных пунктов временного размещения. На беженцев страна денег не жалеет.

На сербско-венгерской границе миграционный лагерь достаточно комфортабельный: удобные большие палатки — между прочим, российская гуманитарная помощь — организованы централизованный подвоз воды, уборка мусора и транспортировка беженцев. Многие остаются здесь по несколько дней — никто не выгоняет. Но мигранты все равно недовольны.
"Одной водой сыт не будешь. Конечно, здесь можно помыться и выспаться, но еду предлагают за воротами только за деньги. Откуда у нас деньги?" — говорят беженцы.

Большинство из них — молодые мужчины до двадцати пяти. По-английски более-менее изъясняется, наверное, лишь каждый двадцатый. У него же — мобильный телефон, по которому он все время с кем-то связывается на арабском, турецком, фарси или пушту. Все отмечают: у мигрантов есть явные признаки четкой организации.
"Конечно, видно, что они все свои действия с кем-то координируют. Но мы ведь даже не понимаем, о чем они говорят. С другой стороны, наша задача — чтобы им было комфортно, чтобы соблюдались правила личной гигиены", — сказал Роберт Лейсмайстер, управляющий лагеря для беженцев.

Тем не менее самые популярные палатки — как раз те, в которых можно зарядить дорогостоящие смартфоны и планшеты, в них ведь есть спутниковая навигация, следуя которой, ближайшей ночью можно будет нелегально перейти границу в Венгрию. Делать это нужно быстрее, потому что страна уже возводит на своих рубежах трехметровую ограду из колючей проволоки и металлической сетки. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: