Лента новостей
0

Конгресс Гватемалы рассмотрит вопрос о неприкосновенности президента

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.08.2015 22:40 Zakon.kz
Глава государства подозревается в коррупции.
Комиссия, состоящая из пяти членов конгресса Гватемалы, предварительно одобрила решение лишить президента страны Отто Переса Молину неприкосновенности, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

После одобрения комиссией окончательное решение примет конгресс путем голосования во вторник. Для лишения президента неприкосновенности "за" должны проголосовать, по меньшей мере, две трети конгресса. За голосованием будет наблюдать Верховный суд Гватемалы.

Ранее Верховный суд Гватемалы принял положительное решение по вопросу о привлечении к ответственности президента по делу о мошенничестве в таможенной сфере.

В Гватемале прошли многотысячные акции протеста с требование отставки президента на фоне коррупционного скандала. По запросу оппозиционной партии было начато расследование в отношении Молины.

В Гватемале 6 сентября состоится первый тур президентских выборов. Если ни один из кандидатов не наберет как минимум 50% голосов избирателей, состоится второй тур, который назначен на 26 октября. Перес, занимающий пост главы государства с января 2012 года, не сможет выдвинуть свою кандидатуру.

Фото @ Flickr/ Cancillería del Ecuador
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: