Лента новостей
0

Англия выделит 5 млн на создание управления Содружества по антитеррору

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2015 04:06 Zakon.kz
В качестве финансовой помощи новому контртеррористическому управлению будет выделяться по миллиону фунтов стерлингов ежегодно в течение пяти лет.
Великобритания выделит пять миллионов фунтов стерлингов на создание контртеррористического управления Содружества наций, сообщает РИА Новости.

В пятницу утром королева Великобритании Елизавета Вторая торжественно объявила об открытии очередного саммита глав правительств стран Содружества на Мальте, где она находится с трехдневным государственным визитом. Британский премьер Дэвид Кэмерон также присоединится к участникам саммита в пятницу.

"В течение пяти лет будет выделяться по миллиону фунтов стерлингов ежегодно в качестве финансовой помощи новому контртеррористическому управлению. Данное подразделение будет заниматься усилением возможностей стран Содружества в борьбе с экстремистской идеологией", — говорится в сообщении канцелярии премьер-министра.

В сообщении указывается, что в рамках правительственной стратегии по борьбе с экстремизмом премьер-министр стремится усилить сотрудничество между странами Сотрудничества в этой сфере.

"Команда экспертов сформирует новое управление в рамках Секретариата Содружества для работы с различными частями гражданского общества и правительствами стран Содружества с целью поддержки национальных, региональных и международных стратегий по борьбе с экстремизмом", — говорится в сообщении.

Новое управление призвано особенно помочь тем странам Содружества, в которых имеется "непропорционально высокое число боевиков-иностранцев" и которые при этом не располагают достаточными ресурсами для борьбы с экстремизмом.

Содружество наций, или, как его называют иногда, Британское содружество — это объединение 53 независимых государств, в которое входят Великобритания и почти все ее бывшие доминионы, колонии и протектораты, а также Мозамбик и Руанда. Главой Содружества является британский монарх. Крупнейшие члены Содружества — Канада, Австралия и Индия. Штаб-квартира Секретариата — органа, отвечающего за административное управление объединением — находится в Лондоне.

Фото: AFP.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: