Лента новостей
0

Кабмин Словакии принял поправки по антитеррористическим законам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2015 04:41 Zakon.kz
Согласно намеченным правительством мерам, должны существенно увеличиться полномочия полиции и спецслужб, а также судов.
Словацкое правительство на внеочередном заседании в пятницу утвердило пакет изменений в существующее законодательство, которые направлены на усиление борьбы с террористическими угрозами. Об этом сообщил премьер Роберт Фицо на брифинге по окончании заседания кабинета, передает РИА Новости.

"Безопасность республики и ее населения является для правительства приоритетом, с этим связаны и предлагаемые изменения законодательства", — подчеркнул Фицо.

Согласно намеченным правительством мерам, должны существенно увеличиться полномочия полиции и спецслужб, а также судов. В частности, вдвое, с 5 до 10 дней, продлеваются сроки задержания подозреваемых лиц. Кроме того, суды могут выносить постановления об аресте отдельных лиц без упоминания его причин. Значительно расширяются меры по охране свидетелей, а также меры для усиления безопасности в общественном транспорте.

Предполагается, что намеченные изменения уже на следующей неделе поступят в парламент республики, где будут рассмотрены в ускоренном режиме. Фицо поблагодарил оппозиционные партии, готовые полностью поддержать подобные шаги правительства.

По мнению премьера, существенное влияние на ситуацию в сфере безопасности в Европе оказывает неконтролируемый поток беженцев из стран третьего мира.

"Мы весьма конкретно говорим о взаимосвязи миграции с терроризмом, — сказал Фицо. — Только слепой и глухой может утверждать, что между ними нет связи".

По словам Фицо, вполне возможно, что ныне на территории Европы находится множество боевиков "Исламского государства", соответственно оснащенных и готовых осуществлять террористические нападения, подобные тем, что произошли недавно в Париже. "Точно доказано, что некоторые организаторы терактов в Париже попали в Европу так называемым "балканским путем", — сказал Фицо.

"Если только представить, что (нелегальные мигранты) могут носить в своих рюкзаках, так у нас должен мороз ходить по спине", — эмоционально добавил словацкий премьер.

Фото: РИА Новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: