Лента новостей
0

В Нидерландах тысячи волонтеров Красного Креста не хотят помогать беженцам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2015 05:37 Zakon.kz
15 декабря организация проведет встречу с руководителями региональных отделений, чтобы определить точные масштабы проблемы и обсудить необходимые меры.
Тысячи волонтеров Красного Креста в Нидерландах не хотят помогать беженцам. Это следует из внутренних документов организации, попавших в распоряжение телеканала NOS, передает ТАСС.

"Чувствительный вопрос"

Исследование, проведенное Красным Крестом, показало, что около 20 процентов волонтеров отказываются помогать соискателям убежища. Всего в организации зарегистрировано около 30 тыс. человек.

Мотивы для отказа варьируются, однако достаточно часто он сопровождается такими фразами, как: "это противоречит моим принципам"; "я бы предпочел, чтобы границы были закрыты"; "у нас нет места для них" или "многие из них на самом деле являются экономическими мигрантами".

Глава голландского Красного Креста Гейс де Врис заявил, что "шокирован нежеланием некоторых волонтеров работать с беженцами". "Для нас это очень чувствительный вопрос, - отметил он. - Мы хотим помогать наиболее уязвимым группам людей, невзирая на их религию, пол или национальность. Никто не должен быть оставлен без поддержки в трудную минуту".

По словам де Вриса, 15 декабря Красный Крест проведет встречу с руководителями всех 25 региональных отделений, чтобы определить точные масштабы проблемы и обсудить необходимые меры. В частности, предполагается, что с отказниками будут проводиться разъяснительные беседы. Если люди будут продолжать отказываться помогать беженцам, то их просто будут исключать из числа волонтеров, несмотря ни на какие предыдущие заслуги.

"Отказ некоторых людей не означает, что у нас ощущается нехватка в волонтерах для помощи беженцам", - подчеркнул глава Красного Креста.

Фото: www.rbcua.com.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: