Лента новостей
0

Умершего на улице правнука Александра III хотели похоронить как бездомного

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2015 22:06 Zakon.kz
В австралийском Дарвине простились с Леонидом Куликовским — правнуком российского императора Александра III.
Он скончался в возрасте 72 лет в городке Кэтрин, где проживал в последние годы, передает Вести.ru.

27 сентября Леонид Куликовский вышел прогуляться с собакой и почувствовал себя плохо.

Семён Андропов, бывший член Совета российских соотечественников в Австралии: «Он вышел погулять с собакой, судя по всему, плохо себя почувствовал, сел под дерево и скончался. Медики установили, что у него случился обширный инфаркт».

Отпевание правнука российского императора прошло в понедельник в маленькой сербской церкви Святого Саввы. На церемонии присутствовали представители русской, сербской, греческой общин и несколько жителей города Кэтрин. Также на прощании были министр по делам национальностей Северной территории Питер Стайлс и российский дипломат Максим Раку, представлявший посольство РФ в Австралии.

Семён Андропов: «Куликовский жил совершенно один, никто после его смерти не обратился к властям, вот почему тело покойного пролежало в морге Кэтрин почти два месяца».

Так как у Куликовского ничего не осталось после смерти, власти собирались похоронить его на кладбище для бездомных, однако в дело вовремя вступила семья Паспали — представители греческой общины, владеющие старейшей и крупнейшей в Австралии компанией по производству жемчуга, передает ТАСС.

Семён Андропов: «Они любезно предложили похоронить Куликовского на своем участке на кладбище Рэпид Крик. Для оформления документов потребуется еще несколько дней, вот почему погребение пройдет на будущей неделе».

Леонид Куликовский родился в 1943 году в Дании. Его отец Гурий Куликовский был сыном великой княгини Ольги Александровны — младшей дочери императора Александра III и императрицы Марии Фёдоровны. В 1967 году Леонид переехал из Дании в Австралию и много лет работал чиновником в управлении водного хозяйства Сиднея.

Семён Андропов: «Выйдя на пенсию семь лет назад, он купил дом на колесах и отправился путешествовать по Австралии. В Кэтрине его караван сломался, и он остался там жить. Он вел очень уединенный образ жизни, и жители Кэтрина узнали о том, кто он, только сейчас, после его смерти».

Фото: wikipedia.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: