Лента новостей
0

В театре «Астана Опера» новый проект к 25-летию Независимости Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2016 16:01 Zakon.kz
В честь 25-летия Независимости Казахстана театр «Астана Опера» выпустит Антологию симфонической музыки казахстанских композиторов XX века. 
Осуществит проект творческий коллектив театра, Симфонический оркестр под руководством заслуженного деятеля Казахстана, главного дирижера «Астана Опера» Алана Бурибаева. 

Богатейшая музыкальная культура Казахстана накопила сокровищницу гениальных произведений. В Антологии симфонической музыки будут представлены выдающиеся произведения казахстанских композиторов XX века. Планируется, что поколению третьего тысячелетия будет передана уникальная в своем роде антология, которая станет

частью мирового музыкального достояния. В нее войдут CD-диски в высоком качестве, партитуры, аннотация на трех языках к каждому произведению.

- Нам предстоит выполнить очень большую аналитическую работу, целью которой является собрать и сохранить симфоническое музыкальное наследие для будущих поколений. К сожалению, сейчас все произведения находятся в разрозненном виде, по-отдельности. Какие-то сочинения «лежат в столе», не исполняются, у других, к примеру, сохранившихся на виниловых пластинках, утрачено качество. Мы ставим перед собой задачу исполнить и записать эти произведения, но есть и предварительная работа: найти ноты (сделать корректировку), если необходимо, полностью осуществить перепечатку нотного материала. И только потом на его основе произведения будут исполнены симфоническим оркестром «Астана Опера» под руководством прославленного дирижера Алана Бурибаева, - отметила музыковед Маржан Жакенова.

Для того чтобы проект получился объективным и максимально достоверным, творческий коллектив театра будет сотрудничать с экспертами и учеными: музыковедам театра предстоит совместная работа с коллегами из Союза композиторов, музыкальных учебных заведений, библиотек, архивов Алматы и Астаны, кроме того будет необходимо запрашивать информацию у частных лиц – родственников выдающихся композиторов.

Сейчас идет работа над списком имен композиторов и их сочинениями, которые войдут в этот сборник. Руководство отметило, что театр посвящает Антологию симфонической музыки казахстанских композиторов XX века Независимости Казахстана, благодаря которой возродилось национальное самосознание, интерес к прошлому, национальной музыке и культуре. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: