Лента новостей
0

Владимир Зельдин отмечает 101-й день рождения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2016 18:01 Zakon.kz
6 августа прошлого года 100-летний актер перенес операцию после перелома шейки бедра.
Народный артист СССР Владимир Зельдин отметит свой 101-й день рождения на сцене Центрального академического театра Российской армии (ЦАТРА), передает ТАСС.

"Я сыграю в спектакле "Танцы с учителем", который специально для меня поставил режиссер Юлий Гусман к моему 95-летию", - сказал Владимир Зельдин, принимая поздравление ТАСС. Актер напомнил, что с тех пор спектакль постоянно присутствует в репертуаре его родного театра. 10 февраля состоится очередной показ постановки, посвященной замечательному артисту.

"Действительно, ничего специального мы не готовили: Владимир Михайлович не захотел никакой помпы по случаю своего дня рождения", - вступила в диалог супруга актера - Иветта Зельдина. "В прошлом году у меня уже был один юбилей, и хватит. Каждый год отмечать что ли?" - процитировала она слова мужа. "Так что на сей раз Владимир Михайлович пожелал обойтись без громких торжеств и просто сыграть свой любимый спектакль "Танцы с учителем", - пояснила Зельдина.

Однако, как сообщили ТАСС в пресс-службе ЦАТРА, особая праздничная атмосфера вечеру гарантирована. Ожидается, что перед началом спектакля в гримерку Владимира Зельдина придут поздравить актера министр обороны РФ Сергей Шойгу и руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. А когда спектакль завершится, чествовать артиста- именинника на глазах у зрительного зала будет весь коллектив Театра Российской армии, в котором Зельдин служит уже 71 год.

Напомним, что 6 августа прошлого года 100-летний актер перенес операцию после перелома шейки бедра, но полостью восстановился и уже в октябре вернулся к работе. В репертуаре Зельдина - четыре спектакля. Три из них - "Давным-давно", "Человек из Ламанчи" и "Танцы с учителем" - он играет на сцене ЦАТРА, а "Дядюшкин сон" - в Театре "Модернъ". Кроме того, Зельдин участвует в телепередачах, проводит творческие вечера, встречается с военнослужащими.
"Владимир Михайлович по-прежнему востребован, он бодр, энергичен, полон жизненных и творческих сил и ни в чем не дает себе поблажки. В этом, наверное, и есть секрет его долголетия", - отметили в пресс-службе ЦАТРА.

Человек-легенда
Зельдин родился в 1915 году в царской России, его детство и юность выпали на годы революции и НЭПа, молодость пришлась на Великую Отечественную войну. Он был свидетелем оттепели, застоя, перестройки и зарождения новой России. И сейчас, уже в ХХI веке, не сходит со сцены, оставаясь действующим артистом.
Знатоки свидетельствуют, что имя Владимира Зельдина занесено в Книгу рекордов Гиннесса, утверждая, что в мировой театральной практике нет ни одного играющего актера в возрасте 100 лет.

Кстати, на бенефисе в честь своего 100-летия Зельдин, можно сказать, установил очередной рекорд - не сходил со сцены в течение пяти часов. За это время он переиграл много своих ролей, читал стихи, пел песни и танцевал.
Однако из биографии мастера известно, что все же первую громкую славу ему принес кинематограф. Фильм "Свинарка и пастух", в котором он снимался в военном 1941 году, сразу сделал его знаменитым на всю страну. А в победном, 1945 году, Зельдин был приглашен в Центральный театр Российской армии, где служит по сей день.

За это время Владимир Михайлович исполнил десятки ролей на сцене и на экране. В перечне театральных работ особое место заняла популярная комедия Лопе де Вега "Учитель танцев", в которой Зельдин сыграл более 1000 раз! А в кино он запомнился зрителям по фильмам "Сказание о земле Сибирской", "Карнавальная ночь", "Укрощение строптивой", "Дядя Ваня", "31 июня", "Десять негритят". Он также снимался в телесериалах и даже детском "Ералаше".
Вклад Зельдина в культуру страны отмечен высокими наградами. Он дважды удостоен ордена Трудового Красного Знамени, имеет орден Дружбы, является полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". Зельдин - лауреат Государственной премии СССР и Премии правительства РФ в области культуры, ему также присуждены премии фестиваля "Кинотавр", фонда Станиславского, "Хрустальная Турандот" и "Золотая маска".

Ольга Свистунова
Фото: © Вячеслав Прокофьев/ТАСС, архив
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: