Лента новостей
0

Казахстан вдвое уменьшит в 2017 г финансирование программы по противодействию терроризму

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 04:19 Zakon.kz
Об этом сообщили в Министерстве финансов РК.
Казахстан сократит до Т2,577 млрд в 2017 году с Т5,234 млрд в 2016 году или в 2 раза финансирование государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму, сообщило министерство финансов РК, передает КазТАГ.

«В целях обеспечения безопасности человека, общества и государства посредством предупреждения проявлений религиозного экстремизма и предотвращения угроз терроризма в Республике Казахстан с 2013 года реализуется государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. Законом «О республиканском бюджете на 2016-2018 годы» на реализацию мероприятий государственной программы, в том числе для решения задач по совершенствованию системы мер минимизации ликвидации последствий экстремистской и террористической деятельности, предусмотрены средства в сумме 5 234 млн тенге, 2 576,9 млн тенге и 745,6 млн тенге», - говорится в письменном ответе минфина на запрос КазТАГ.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что «в республиканском бюджете на 2016-2018 годы средства на строительство лагерей для беженцев не предусмотрены».

Также в минфине напомнили, что министерство внутренних дел РК является уполномоченным государственным органом, осуществляющим руководство в сфере регулирования отношений по вопросам беженцев. При этом МВД оказывает содействие местным исполнительным органам в развертывании палаточных лагерей, подготовке стационарных лагерей для приема беженцев.

Напомним, исполняющая обязанности руководителя управления экономики и бюджетного планирования Мангистауской области Светлана Нарешова сообщила, что в регионе планируется построить лагерь беженцев.

«В бюджете региона по программе обороны и защиты в статье «Противодействие и противостояние терроризму» заложено строительство лагеря для беженцев. Заявка изначально была на несколько большую сумму, но предусмотрели 340 млн тенге», - сказала С. Нарешова на брифинге 29 января.

По ее словам, первый лагерь для беженцев планируется разместить в Бейнеуском районе.

«Предварительно эти средства предусмотрены на обеспечение 1 тыс. человек кровом. Сюда входят палатки, кухонные принадлежности, теплые вещи. Это не говорит о том, что сегодня к нам должны прийти беженцы. Это резерв. Если такая ситуация случится, регион будет к ней готов. В первую очередь, для организации выбран Бейнеуский район, так как он граничит с Узбекистаном», - сказала она.

Автор Жанболат Мамышев
Фото news.headline.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: