Лента новостей
0

Спасатели приступили к ликвидации последствий аварии поезда с химикатами в Вашингтоне

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.05.2016 05:03 Zakon.kz
Мэр города Мюриел Баузер подчеркнула, что эвакуация жителей не проводилась и не планируется, пострадавших в результате аварии нет.
Спасатели в столице США приступили к ликвидации последствий схода с рельсов грузового поезда с опасными химикатами. Об этом сообщила мэр Вашингтона Мюриел Баузер, передает ТАСС.

На северо-востоке американской столицы в районе станции метро "Род-Айленд авеню" в 06:40 (16:40 аст) в воскресенье сошел с рельсов грузовой состав, перевозивший гидроксид натрия. Движение автотранспорта в районе происшествия было перекрыто. Инцидент произошел всего в 5 км от Белого дома. Поезд железнодорожной компании CSX следовал из Камберленда (штат Мэриленд) в Гамлет (штат Северная Каролина). В его составе было 175 вагонов, 94 из них перевозили груз, а 81 были пустыми.

"Распространение опасного вещества (гидроксида натрия - прим. корр.) локализовано, пожарные (в США они также выполняют функции спасателей - прим. корр.) перешли к ликвидации последствий аварии", - отметила Баузер, добавив, что возгорания не произошло. - Мы пока еще не знаем причины инцидента, но наши специалисты уже занимаются этим делом".

Баузер подчеркнула, что эвакуация жителей не проводилась и не планируется, пострадавших в результате аварии нет. По данным градоначальника, "с рельсов сошли 13 вагонов".

Выступавший вместе с ней помощник начальника пожарной службы столицы Джон Доннелли отметил, что "на данный момент неизвестно, сколько именно высыпалось из контейнера гидроксида натрия". "Мы сейчас разбираемся с этим", - подчеркнул он, отметив, что "пары вещества не должны представлять угрозу".

Станция метро, рядом с которой произошел инцидент, до сих пор закрыта, движение поездов в этом районе приостановлено. Власти запустили маршруты дублирующих автобусов.

Гидроксид натрия или каустическая сода - самая распространенная в мире щелочь. Химикат, представляющий из себя твердое белое вещество, может вызывать раздражение слизистой оболочки и сильные ожоги кожи. Его пары также могут причинить вред дыхательной системе человека. Гидроксид натрия активно поглощает пары воды из воздуха. Он хорошо растворяется в воде, выделяя при этом большое количество теплоты. Гидроксид натрия используется в сфере бытовой химии.

Антон Чудаков.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: