Лента новостей
0

Президент Азербайджана посетил районы на линии соприкосновения в Карабахе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.05.2016 07:01 Zakon.kz
Глава республики посетил, в общей сложности, три района: Тертерский, Бардинский и Агдамский.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева побывали в воскресенье у линии соприкосновения в Карабахе, сообщает пресс-служба главы Азербайджана, передает РИА Новости.

Глава республики посетил, в общей сложности, три района: Тертерский, Бардинский и Агдамский.

"Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл воинскую часть в Тертерском районе. Министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов проинформировал Верховного главнокомандующего о последней ситуации на линии соприкосновения", — говорится в сообщении. Алиев также встретился с военнослужащими.

Позднее глава государства с супругой побывали в Тертере, селе Гапанлы, расположенном в 200 метрах от линии соприкосновения, а также селе Махрызлы Агдамского района, которые в ночь с 27 на 28 апреля были обстреляны из крупнокалиберного оружия и артиллерийских установок, осмотрели разрушенные дома, встретились и побеседовали с местными жителями.

"Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева навестили гражданских лиц, пострадавших в результате обстрела со стороны армянских вооруженных сил и находящихся на лечении в Бардинском лечебно-диагностическом центре, пожелали им скорейшего выздоровления", — указано в сообщении.

Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: Минобороны Азербайджана заявило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. Стороны конфликта 5 апреля объявили о прекращении огня.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Азербайджан в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Вугар Гасанов.

Фото: РИА Новости/ Сергей Гунеев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: