Лента новостей
0

Солистка «Астана Опера» Дина Хамзина выступит в Македонии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2016 17:35 Zakon.kz
Македонский театр оперы и балета и театр «Астана Опера» начали тесно сотрудничать.
На сцене Македонского театра оперы и балета (Скопье) 31 мая открывается оперный фестиваль, в рамках которого состоится спектакль Дж. Верди «Аида». В роли Амнерис выступит ведущая солистка оперной труппы «Астана Опера», Заслуженный деятель Казахстана, обладательница несравненного меццо-сопрано Дина Хамзина, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу театра «Астана Опера».

Певица прибыла в Скопье 27 мая, чтобы пройти репетиции с македонской труппой. К слову, главные партии будут исполнять Весна Гиновска-Илкова (Aида), Дина Хамзина (Амнерис; Казахстан), Рубенс Пелиццари (Радамес; Италия), Игор Дурловски (Рамфис), Котецу Казухиро (Фараон; Япония), Марян Йовановски (Амонасро), солисты балета и др.

За дирижерский пульт встанет Иво Липанович (Хорватия), режиссер-постановщик Деян Прошев, сценограф Зоран Костовски, художник по костюмам Елена Дончева, хореограф Снежана Филиповска.



- Этот фестиваль посетят оперные мастера разных стран, для меня почетно представлять Казахстан, театр «Астана Опера». Рада поделиться опытом с коллегами, самой приобрести знания. Подобного рода фестивали дают возможность живого общения артистов, что необходимо для развития искусства в целом. Я буду впервые выступать на сцене Македонского театра, который славен хорошей акустикой. «Аида» Дж. Верди - одна из моих любимых опер, в которой повествуется о несчастной любви предводителя египетских войск Радамеса и рабыни Аиды – дочери эфиопского царя, с войсками которого сражаются египтяне. Партию Амнерис я исполняю на разных зарубежных сценических площадках, а также пою ее регулярно на сцене родного театра, - рассказала Заслуженный деятель Казахстана Дина Хамзина.

Французский критик Бруно Вильен со страниц журнала OperaMagazine (ноябрь, стр. 102) писал о мастерстве Дины Хамзиной: «В роли Амнерис блистательная вокалистка убеждает еще и как талантливая актриса», - говорилось в статье.

Отметим, что Македонский театр оперы и балета и театр «Астана Опера» начали тесно сотрудничать. Выступление казахстанской певицы на македонской сцене – первый результат совместной работы.

Македонский театр оперы и балета был построен в 1927 году. В результате землетрясения, в 1963 году здание было сильно повреждено, а позже снесено. В течение 17 лет труппа работала во временном театральном центре, пока в 1980 году театр не был отстроен вновь на том же месте.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: