Лента новостей
0

В столичной Пирамиде откроют Музей мира и согласия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2016 18:07 Zakon.kz
В музее будут представлены документы и материалы съездов, секретариата, оригиналы или копии официальных, итоговых документов съезда, выступления его участников, фотогалереи, информация о различных проектах.
Во Дворце мира и согласия в Астане откроется Музей мира и согласия. Об этом сегодня на XV заседании секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий сообщил вице-министр культуры и спорта РК Марат Азильханов, сообщает МИА "Казинформ".

«Секретариатом съезда разработана концепция музея, в которой прописано, что он создается с целью сбора материалов, документов и артефактов, направленных на популяризацию Съезда лидеров мировых и традиционных религий, его исторической роли и достижений. Музей будет осуществлять также научные исследования в области развития диалога, культур и религии», - отметил вице-министр.

По его словам, в музее будут представлены документы и материалы съездов, секретариата, оригиналы или копии официальных, итоговых документов съезда, выступления его участников, фотогалереи, информация о различных проектах, которая реализуется для продвижения идеи религиозного саммита, сувениры, книги и другие предметы, поступающие на его имя.

«По предложению Президента Казахстана музей расположится в уникальном храме, где сегодня проходит заседание нашего секретариата - во Дворце мира и согласия», - добавил он.

По его словам, члены секретариата выразили мнение о том, что музей должен быть международным, иметь свой веб-сайт и проводить выездные выставки в разных странах мира. Особо отмечено, что Музей мира и согласия - это, прежде всего, «храм истории» межрелигиозного диалога, а не конкретной религиозной конфессии.

Автор: Дамир Байманов
Фото: www.kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: