Лента новостей
0

Кинофестиваль студенческих фильмов и киношкол «Бастау» проходит в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2016 21:36 Zakon.kz
На участие в фестивале в этом году было подано 305 заявок от представителей 36 стран, включая Казахстан.
В Алматы с 24 по 28 октября 2016 года пройдет VI Международный кинофестиваль студенческих фильмов и киношкол «Бастау», сообщает Zakon.kz.
По информации организаторов, на участие в фестивале в этом году было подано 305 заявок от представителей 36 стран, включая Казахстан. Отборочная комиссия, которую возглавил режиссер Рымбек Альпиев и в которую вошли также режиссеры Дамир Манабай, Азат Хакимов, Эля Гильман и кинокритик Карим Кадырбаев, отобрала из них в конкурсную программу 57 фильмов.
Также в этом году гостем «Бастау» стал молодой, но уже знаменитый проект «Фестиваль уличного кино».

В состав международного жюри Бастау-2016 вошли: советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, лауреат премии «Оскар» Владимир Меньшов (Председатель жюри), голливудский оператор - постановщик Хиро Нарита («Звездный путь VI», «Байки из склепа», «Дорогая, я уменьшил детей»), британский писатель, куратор, режиссер, специалист по азиатскому кино Джаспер Шарп, российская актриса Анна Горшкова («Бедная Настя»), а также известный казахстанский актер, сценарист, режиссер и продюсер Нуртас Адамбай. Параллельно с основным жюри на «Бастау» традиционно будет работать и студенческое, в которое в этом году вошли представители Турции, Грузии, Кыргызстана, России и Казахстана.

Также фестиваль посетят такие почетные гости, как ректор Санкт-Петербургского Института кино и телевидения Александр Евменов, профессор New York Film Academy Лидия Седроне, профессор сценарного мастерства индийской киношколы «Whistling Woods International» Ашвини Малик, иранский продюсер Али Камали, а также профессор Тбилисского театрального института им.Шоты Руставели Давид Джанелидзе и один из основателей иранской киношколы «Karnameh Institute of Arts and Cultures» Али Реза Солтани Ширази.

Члены жюри и гости фестиваля проведут мастер-классы и творческие встречи, во время которых у всех желающих будет возможность узнать об особенностях их профессии и задать интересующие вопросы. Также в рамках фестиваля состоится научно-практическая конференция «Кино, телевидение и новые медиа: язык, технологии, модели». Еще одним ярким событием «Бастау» станет подписание меморандума по принятию новых членов в международную ассоциацию киношкол.

В качестве особого события в КазНАИ им. Т.Жургенова будет показан фильм «Олиара» режиссера Ельзата Ескендира, получивший награду в категории «Лучший короткометражный фильм» на недавно прошедшем 21-ом Пусанском международном кинофестивале. Стоит отметить, что в рамках программы «Особое событие» будет показан фильм Владимира Меньшова «Зависть Богов», а также последний фильм недавно ушедшего из жизни выдающегося иранского кинорежиссера Аббаса Киаростами «Забери меня домой».


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: