Лента новостей
0

Письмо Джона Леннона королеве с отказом от ордена оценено в $73 тысячи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2016 01:52 Zakon.kz
Письмо было черновиком основного, приложенного к награде, которую Леннон отправил в ноябре 1969 года вместе со своим водителем в Букингемский дворец.

Письмо британского рок-музыканта Джона Леннона королеве Великобритании Елизавете II, в котором он отказался от ордена Британской империи в знак протеста против военной стратегии Соединенного Королевства, оценено аукционерами в £60 тысяч (более $73 тыс.). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Daily Mail.

"Я возвращаю этот MBE в знак протеста против участия Великобритании в биафро-нигерийской истории, против нашей поддержки Америки во Вьетнаме и потери позиций в чартах Cold Turkey (композиция Леннона - прим. ТАСС)", - заявил музыкант, мотивируя свой поступок.

Письмо было представлено в музее "Битлз стори" в Ливерпуле. Реликвия была обнаружена в конверте грампластинки, приобретенной 20 лет назад на блошином рынке вместе с другими звукозаписями за £10 (более $12). После объявления истинной стоимости послания "был ошеломлен не только его владелец, но и все находившиеся на презентации", сообщил глава американского торгового дома Julien's Auctions Даррен Джулиен.

"Эта находка просто невероятная", - добавил он. Как считает эксперт, письмо было черновиком основного, приложенного к награде, которую Леннон отправил в ноябре 1969 года вместе со своим водителем в Букингемский дворец. В обращении к монарху и в подписи автора под письмом черная тушь смазана.

Орденами Британской империи в связи с днем рождения королевы в 1965 году были награждены все участники ливерпульской четверки, однако Леннон позднее от награды отказался.

Фото AP Photo/Anthony Camerano

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: