Лента новостей
0

Кадыров назвал оперу «Иисус Христос — суперзвезда» оскорблением для мусульман

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2016 07:03 Zakon.kz
17 октября стало известно, что запланированный на 1 ноября показ рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» в Омске отменен из-за жалоб активистов общественного движения «Семья, любовь, Отечество».

Глава Чечни Рамзан Кадыров обозначил свою позицию в публичной дискуссии о допустимости вмешательства государства в культурную жизнь, которую начал своим выступлением на съезде Союза театральных деятелей режиссер Константин Райкин. Кадыров опубликовал соответствующий пост в своем Instagram в пятницу, 28 октября, передает Лента.ру

«Иисус Христос является одним из самых почитаемых мусульманами пророков. Ставя о нем спектакли с искаженной действительностью, наносят оскорбления не только христианам, но всем мусульманам. Я со всей ответственностью заявляю, что ни власть, ни общество не имеют право молчать, когда на подмостках театра "Все оттенки голубого", в храм вбегают оголенные девицы, в музее висят фотографии голых мальчиков и девочек» — написал Кадыров.

Глава Чечни также поддержал возмутившегося словами Райкина байкера Александра Залдостанова, также известного как Хирург. По мнению Кадырова, Хирург является выразителем оценок «всего здорового российского общества».

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин 24 октября резко высказался против цензуры в искусстве и попыток общественных организаций посягать на свободу творчества. Он выразил обеспокоенность учащающимися попытками различных общественных организаций оказывать давление на искусство и театр в частности.

С комментариями речи Райкина выступили многие общественные деятели и представители культурного сообщества. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что цензура, в отличие от госзаказа, недопустима. Режиссер Андрей Звягинцев написал открытое письмо, в котором заметил, что практика госзаказа порочна. Лидер байкерского движения «Ночные волки» Залдостанов выступил со словами о том, что «под видом свободы райкины хотят превратить нашу страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты».

17 октября стало известно, что запланированный на 1 ноября показ рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» в Омске отменен из-за жалоб активистов общественного движения «Семья, любовь, Отечество». Соответствующая просьба была направлена в администрацию города, а спектакль был назван в ней «непрерывным богохульством и попранием сакральных смыслов». Отмена постановки стала одним из поводов для выступления Райкина.

Фото: @kadyrov_95

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: