Лента новостей
0

Сальвадора Дали достанут из могилы по требованию 60-летней испанки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2017 18:13 Zakon.kz
Пилар Абель Мартинез заявила, что Дали — ее биологический отец.
Один из самых загадочных художников современности через 28 лет после смерти вновь может явить себя миру. Мадридский суд постановил провести эксгумацию останков Сальвадора Дали, чтобы разобраться в деле об установлении отцовства и провести тест ДНК, передает телеканал НТВ.

Шестидесятилетняя Пилар Абель Мартинез заявила, что Дали — ее биологический отец. Женщина утверждает, что ее мать работала горничной в семье художника и поддерживала с ним тайную связь. 10 лет назад Пилар уже проводила анализ ДНК для установления отцовства. Тогда материалом для экспертизы стали остатки кожи и волос, сохранившиеся в посмертной маске Дали. Но результатов получить не удалось, потому что Фонд Дали, который распоряжается наследством мастера, наложил запрет.

Пилар Абель Мартинез: «Во-первых, я хочу знать, кто я такая. Во-вторых, я хочу сделать приятное своей маме под конец ее жизни. Если бы я хотела заработать на этом деньги, я бы требовала оплаты за каждое свое интервью. А я этого никогда не делала. Я никогда не стремилась стать звездой СМИ, журналисты сами меня находят. Я очень рада, что суд принял такое решение. Я пытаюсь добиться справедливости с 2007 года. Я делала три теста ДНК, от меня скрыли результаты. Теперь, надеюсь, все закончится».

Теперь суд должен принять дополнительное распоряжение о вскрытии могилы, которая находится в семейном склепе на территории театра-музея Дали в городе Фигерасе. Если тест ДНК подтвердит отцовство, Пилар станет единственной наследницей великого сюрреалиста.

Сальвадор Дали yмер 23 января 1989 года, спустя шесть лет после завершения своей последней работы "Ласточкин хвост", простой каллиграфической композиции на белом листе. Художник, со свойственной ему при жизни странностью, лежит непохороненный, как он и завещал, в склепе в своем Театре-музее Дали в Фигерасе. Он оставил свое состояние и свои работы Испании.

Фото: wordyou.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: