Лента новостей
0

Театр имени Лермонтова одержал триумфальную победу на международном фестивале

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2016 19:17 Zakon.kz
Актеры посвятили триумфальную победу Казахстану и архитектору его Независимости – Нурсултану Назарбаеву.
Государственный академический русский театр драмы имени Лермонтова со спектаклем «Ромео и Джульетта» одержал победу в пяти номинациях на проходившем в Рязани международном фестивале спектаклей о любви «Свидания на Театральной», сообщает Zakon.kz.



С 21 по 27 ноября Рязанцы смогли увидеть семь спектаклей о любви в исполнении коллективов из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Костромы, Таганрога, а также театров из Казахстана, Сербии и Германии.
Государственный академический русский театр драмы имени Лермонтова представил на суд зрителей современную постановку спектакля «Ромео и Джульетта» (Режиссер-постановщик Гиорги Маргвелашвили (Грузия), художник-постановщик Сергей Мельцер, художник по костюмам Любовь Возженикова).



Трагедия Уильяма Шекспира обрела более современный вид. На сцене была, все та же Верона, но не древняя, а современная. Ромео катается с друзьями на самокате, а изливая душу священнику, читает рэп. Джульетта не умеет ходить на шпильках, туфлям и платьям предпочитает кеды и шорты, на своем балконе перед встречей с возлюбленным, балуется сигаретами. Образ Джульетты получился не типичным. Она соответствует своему юному возрасту: озорная, чудная, в очках, с двумя косичками. Казахстанскую интерпретацию шекспировской трагедии тепло приняли как зрители, так и профессиональные театроведы.



«Мне очень понравился этот спектакль легкостью, задором, великолепной игрой артистов, - говорила на закрытом обсуждении после просмотра известнейшая московская театральная критикесса Римма Павловна Кречетова, - Мы видели великое множество вариаций на тему «Ромео и Джульетта», но спектакль Лермонтовского театра покорил своим деликатным отношением к классику. Он новаторский, современный, при этом начисто лишен какой-либо пошлости».

Великолепная игра актеров, интересная поставка, оригинальные костюмы подкупили ведущих театральных критиков России, которые представляли судейскую коллегию.



Жюри определило победителей в 7 номинациях. Пять призов театр Лермонтова увез в Казахстан. Постановка «Ромео и Джульетта» названа лучшим спектаклем, лучшей историей любви. Победу в номинации «Лучшая женская роль» одержала казахстанская Джульетта - Виктория Павленко. Победу в номинации «Лучшая женская роль второго плана» разделили между собой заслуженная артистка РК Татьяна Банченко и заслуженный деятель РК, лауреат Государственной премии Ирина Лебсак. Отмечен также «Лучший актерский ансамбль» из молодых актеров «Лермонтовки» Роман Жуков, Максим Лукоянов, Илья Шилкин, Рауф Хабибуллин.

Актеры посвятили триумфальную победу Казахстану и архитектору его Независимости – Нурсултану Назарбаеву.



Информационный партнер театра сайт Zakon.kz поздравляет победителей и желает творческих начинаний и звездных свершений, неиссякаемого вдохновения и куража, ярких премьер и блистательных фестивалей, профессиональных открытий и побед!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: