Лента новостей
0

Солистка театра «Астана Опера» Мария Мудряк дебютировала в «Карло Феличе»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2017 18:01 Zakon.kz
Спектакль будет идти с 6 по 29 декабря.

С большим успехом казахстанская сопрано Мария Мудряк дебютировала 6 декабря на сцене «Карло Феличе» (Италия) в одной из самых известных опер Дж. Верди «Риголетто». Этим спектаклем был открыт оперный сезон генуэзского театра. Певица исполнила главную партию Джильды, ее партнером по сцене стал легендарный баритон Лео Нуччи. За дирижерским пультом блистал маэстро Франческо Иван Чампа, режиссер - Роландо Панераи.

Опера «Риголетто» написана по мотивам пьесы В. Гюго «Король забавляется». В основе драмы были реальные действующие герои, только перенесенные в оригинальные сюжетные коллизии. Эта опера показывает истинную и чистую любовь, которая вынуждает молодую девушку пожертвовать собой ради любимого. Кроме того, в ней есть измены, предательство, убийство и глубокая боль отца, потерявшего свою единственную дочь, но вынужденного оставаться в своей маске шута.

Спектакль будет идти с 6 по 29 декабря. Следующие выступления нашей соотечественницы Марии Мудряк в опере «Риголетто» на сцене «Карло Феличе» состоятся 10 и 12 декабря.

- Большое спасибо президенту РК Нурсултану Назарбаеву, который дает нам, молодым артистам, возможность учиться у лучших профессионалов со всего мира. Я также хочу поблагодарить руководство театра «Астана Опера». Все, что я делаю, я делаю во благо своей Родины – Казахстан, - отметила Мария Мудряк.

Напомним, что Мария Мудряк в пятилетнем возрасте поступила в музыкальную школу №1 по классу фортепиано. Затем перевелась в музыкальную школу при Павлодарском музыкальном училище, которую закончила в 10 лет. С 10 лет и по настоящее время живет в Италии, в Милане. В 12 лет получила Государственную Президентскую стипендию «Болашак» для обучения в Высшей академии музыки Милана (Scuola Musicale di Milano), где занималась с выдающимся оперным певцом маэстро Карло Гайфа.

В 2014 году получила диплом магистра. В 2008 году поступила в Государственную консерваторию им. Дж. Верди в Милане (класс маэстро Деметрио Колачи) и в 2012 году с отличием закончила ее, получив диплом, дающий право преподавания. В настоящее время является самой юной дипломированной оперной певицей в мире. С января 2015 – солистка ГТОБ «Астана Опера».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: