Лента новостей
0

Адвокат А.Мухамедиулы: Режиссер Талгад Жаныбеков распространяет недостоверные сведения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.07.2016 15:40 Zakon.kz
Искандер Алимбаев высказался о том, что вынужден прямо опровергнуть отдельные высказывания Т.Жаныбекова.
Адвокат Арыстанбека Мухамедиулы Искандер Алимбаев сделал заявление о том, что режиссер Талгад Жаныбеков распространяет недостоверные сведения, передает BNews.kz.

«На нескольких сайтах в сети Интернет 12 июля 2016 года были опубликованы материалы, содержащие видеоролик (или ссылку на этот ролик), на котором гражданин, представившийся как режиссер Талгад Жаныбеков, распространяет недостоверные сведения, касающиеся деятельности Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и непосредственно руководителя этого ведомства, г-на Арыстанбека Мухамедиулы. Кроме того, в данном видеоролике дается негативная оценка деятельности «властей» Республики Казахстан, якобы «покрывающих» незаконные действия г-на Мухамедиулы. В указанных материалах изложено краткое содержание видеоролика, а также даны комментарии и оценка содержащимся в ролике заявлениям Т.Жаныбекова. В своем видеообращении Т.Жаныбеков утверждает, что в настоящее время снимает художественный фантастический фильм «Феникс», производство которого якобы было незаконно «законсервировано» по вине А.Мухамедиулы. Кроме того, г-н Т.Жаныбеков ставит под сомнение деятельность судебной власти Республики Казахстан, в частности, заявляя, что суды «…просто были похожи на балаган. Я понимаю, как все это делается, это делается через звонки». При этом Т.Жаныбеков утверждает, что «мы доказательно показываем некоторые документы, что здесь происходит воровство…». Также в ролике была озвучена иная недостоверная информация. Настоящим утверждаем, что распространенные Т.Жаныбековым сведения, в которых он дает оценку органам государственной власти Республики Казахстан и действиям Министра культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы, не соответствуют действительности. Сам А.Мухамедиулы намерен совершить необходимые действия по восстановлению нарушенных прав в установленном законом порядке», - заявил адвокат в распространенном пресс-релизе.

Кроме этого, Искандер Алимбаев высказался о том, что вынужден прямо опровергнуть отдельные высказывания Т.Жаныбекова.

«В частности, он утверждает, что соглашение о создании фильма «Феникс» было подписано с голливудской компанией «Aldamisa Entertainment». На самом деле, АО «Казахфильм» заключило соглашение с ТОО «T.K.TURAN UNIVERSAL BUSSINES», российским ООО «Альдамиса РУС». ООО «Альдамиса РУС» зарегистрировано в России, имеет уставный капитал 10 000 российских рублей и единственным участником этого ООО является гражданин Савостьянов А.Е. В этой связи, утверждения о работе Т.Жаныбекова над фильмом непосредственно с компанией с мировым именем просто не соответствуют действительности. В этой ситуации, Министерство культуры Республики Казахстан вполне правомерно поставило под сомнение возможность перечисления 450 000 000 (четырехсот пятидесяти миллионов) тенге налогоплательщиков в порядке, не предусмотренном законом. Обращаем внимание всех заинтересованных лиц на то, что данные обстоятельства были предметом судебных разбирательств, в результате которых требования ООО «Альдамиса РУС» и других истцов были признаны необоснованными. Жалобы Т.Жаныбекова были предметом исследования правоохранительными и судебными органами, по результатам которых нарушений в деятельности Министерства культуры и спорта Республики Казахстан обнаружено не было. В тоже время обстоятельства производства кинофильма «Феникс» и освоения уже выделенных на это ранее, до судебных разбирательств, государственных средств в размере 100 000 000 (ста миллионов) тенге в настоящий момент изучаются уполномоченными структурами», - сказал адвокат А.Мухамедиулы.

Фото с сайта newstaraz.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: