Лента новостей
0

Этуали мирового балета соберутся в «Астана Опера»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2017 16:05 Zakon.kz
Грандиозный Гала-концерт звезд мирового балета пройдет 29 июня.
Этуали Большого театра России, Королевского балета Ковент-Гарден, Берлинской государственной оперы, Баварской государственной оперы, знаменитая труппа из США Bad Boys of Dance, а также ведущие солисты «Астана Опера» выступят на сцене Большого зала театра.

Грандиозный Гала-концерт звезд мирового балета пройдет 29 июня в рамках закрытия I Международного фестиваля балетного искусства Eurasian Dance Festival. Фестиваль организован Министерством культуры и спорта Республики Казахстан в рамках культурной программы «ЭКСПО-2017».

В числе приглашенных звезд – примы и премьеры Большого театра России Ольга Смирнова и Семен Чудин, Берлинской государственной оперы Михаил Канискин и Элиза Каррильо Кабрера, Баварской государственной оперы Осиель Гунео, прима-балерина Королевского балета Ковент-Гарден Яна Саленко и др.

Концерт пройдет при участии казахстанских звезд балета. В их числе – Заслуженные деятели Казахстана Мадина Басбаева, Айгерим Бекетаева, вернувшиеся недавно с победами на престижных конкурсах Москвы и Нью-Йорка Бахтияр Адамжан и Серик Накыспеков, лауреаты международных конкурсов Еркин Рахматуллаев, Олжас Тарланов, Арман Уразов, Эльдар Сарсембаев, а также юные ученики Казахской национальной академии хореографии. Симфонический оркестр театра «Астана Опера» выступит под руководством Армана Уразгалиева.
- Мы приготовили для зрителей увлекательный, по-настоящему незабываемый праздник танца. Многие популярные в мире хореографические номера будут впервые исполнены в Казахстане. Например, солисты Большого театра представят па-де-де из балета «Дочь Фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта и «Бриллианты» из балета «Драгоценности» в постановке знаменитого Дж. Баланчина на музыку П. Чайковского. Артисты Берлинской государственной оперы выступят с дуэтами «Краски Казимира» в постановке М. Бигонцетти на музыку Д. Шостаковича и «Многогранность» в постановке Н. Дуато на музыку И.С. Баха, - сказала художественный руководитель балетной труппы «Астана Опера», ректор Казахской национальной академии хореографии, Народная артистка России Алтынай Асылмуратова.



Для американского танцевального коллектива Bad Boys of Dance это первые гастроли в Казахстан. Вниманию жителей и гостей Астаны будет предложено зажигательное шоу «Rock the Ballet» на музыку из композиций групп Queen, U2 и др. Руководитель труппы Раста Томас расширил границы балета, создав новый язык танца и объединив в своей хореографии классический балет с джазом, брейком, хип-хопом и акробатическими трюками.

В программу вечера также вошли сцены из классических балетов – па-де-де Дианы и Актеона из балета «Эсмеральда» Ц. Пуни, Р. Дриго, па-де-де из балета «Жизель», па-де-труа из балета «Корсар» А. Адана, Гран-па из балета «Дон-Кихот» Л. Минкуса. Воспитанники Казахской национальной академии хореографии подготовили полонез-мазурку из балета «Пахита» Л. Минкуса.

Кроме того, будут исполнены отрывки из хореографических шедевров XX века, в том числе фрагмент из балета «Собор Парижской Богоматери» М. Жарра в хореографии Р. Пети, «Вешние воды» С.Рахманинова в хореографии А. Мессерера, вариация Остапа из балета «Тарас Бульба» В. Соловьева-Седого, Ф. Николаевского в хореографии Р. Захарова.

Начало концерта в 19.00.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: