Лента новостей
0

Оглушительный успех «Астана Опера» в Италии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2017 11:40 Zakon.kz
В первый день спектакль посетили 2 тысячи зрителей, в зале аншлаг.
В знаменитом итальянском театре «Карло Феличе» 23 ноября звучали долгие горячие овации мастерству артистов «Астана Опера», представившим генуэзскому зрителю балет «Собор Парижской Богоматери». Гастроли проходят под эгидой Министерства культуры и спорта РК, в целях реализации проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» в рамках программы «Рухани жаңғыру».



Сотрудничество между двумя коллективами началось в 2015 году. Постановки театра «Астана Опера» и сольные выступления артистов пользуются большой популярностью в Генуе. Такая востребованность объясняется высоким качеством спектаклей, которые представляет коллектив не только в Европе, но и в Америке, и в Азии. Зрителей привлекает новый формат постановок и прекрасный художественный уровень сценографии и костюмов.
Казахстанская труппа в очередной раз продемонстрировала в Италии свой уникальный стиль, основанный на мастерстве и артистизме. Спектакль «Собор Парижской Богоматери» воссоздает оригинальную постановку 1965 года легендарного французского хореографа Ролана Пети. С тех пор этот балет признан, с одной стороны, классикой ХХ века, а с другой – остается новаторским, эпатажным, спорным и сложнейшим в исполнении. Истинный шедевр ассоциируется с именами трех гениев – композитора Мориса Жарра, хореографа Ролана Пети и создателя костюмов Ива Сен-Лорана.



В первый день спектакль посетили 2 тысячи зрителей, в зале аншлаг. Балетоманы встретили постановку восторженно и не скупились на комплименты. Крики «Браво» раздавались на протяжении всего вечера. На сцене «Карло Феличе» партию Квазимодо исполнил обладатель Гран-При международных конкурсов Бахтияр Адамжан. В роли Эсмеральды блистала Заслуженный деятель РК Айгерим Бекетаева. Образ Феба воплотил лауреат международных конкурсов Олжас Тарланов, Клода Фролло - Арман Уразов.



"Исполнение казахстанских артистов было безупречным – полное слияние музыки и танца. Это очень красивый и, что самое главное, редкий балет, так как он идет далеко не во всех театрах мира. «Собор Парижской Богоматери» - изысканный, экспрессивный и очень зрелищный спектакль. Массовые сцены прошли на большом подъеме, кордебалет показал высший класс. Прима Айгерим Бекетаева воплотила образ Эсмеральды с восточным обаянием. Это невероятно грациозная артистка, с поющими руками. Квазимодо Бахтияра Адамжана стал эталонным воплощением образа, говорю это, несмотря на то, что видела в этой партии многих знаменитых танцовщиков. Бахтияр Адамжан - настоящий герой вечера. Дирижер из Казахстана Арман Уразгалиев прекрасно провел спектакль, от него многое зависело", - поделилась зрительница Аннанзиэта Сальви.



Напомним, что сегодня, 24 ноября, в 15.30 и 20.30 по местному времени казахстанская труппа вновь представит балет «Собор Парижской Богоматери» М. Жарра в сопровождении Симфонического оркестра «Карло Феличе» с участием музыкантов из театра «Астана Опера».



Партию уродливого горбуна готовит Заслуженный деятель Казахстана Рустем Сейтбеков. В роли красавицы Эсмеральды выступит Заслуженный деятель Казахстана Мадина Басбаева, Клод Фролло – Серик Накыспеков, партию Феба представит Еркин Рахматуллаев, для которого эта роль станет дебютной.





Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: