Лента новостей
0

Состоялась премьера фильма о подвиге бойца Нацгвардии

Хабар 24, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2018 21:46 Хабар 24
Сценарий фильма основан на реальных событиях.

В Астане состоялась премьера художественного фильма «Шестой пост» о мужестве и героизме воинов Национальной гвардии РК, сообщает МИА «Казинформ».

Фильм снят по заказу Министерства информации и коммуникаций РК кинокомпанией «АЮ Синема» в партнерстве с АО Агентство «Хабар». Сценарий фильма основан на реальных событиях. В основу сюжета легли самоотверженные действия военнослужащего срочной службы Национальной гвардии рядового Ербола Отарбаева. Он 22 июня 2010 года, будучи часовым на посту в карауле по охране исправительного учреждения в городе Актау, в одиночку противостоял двум десяткам заключенных, совершившим дерзкий вооруженный побег из колонии строгого режима.

За мужество и героизм при несении боевой службы рядовой Ербол Отарбаев Указом Президента РК был награжден орденом «Айбын» III степени. После Ербол окончил Военный институт Национальной гвардии и уже офицером продолжает службу.

«В момент этого события Ерболу Отарбаеву было всего 19 лет. Мы должны его ставить в пример сегодняшнему поколению. Я выражаю благодарность всем тем, кто участвовал в создании этого фильма. Часто мы забываем о подвигах наших героев, а героизм наших парней должен служить примером для подрастающего поколения. Я сегодня могу с уверенностью сказать, что в нашей армии служат самые лучшие бойцы», - отметил главнокомандующий Национальной гвардии РК Руслан Жаксылыков.

Как отмечают авторы фильма, проект, прежде всего, направлен на профилактику терроризма и экстремизма.

Режиссер постановщик фильма - Серикбол Утепбергенов. Роли исполняют: Сануржан Сулейменов, Жасулан Омирбек, Серик Салкинбаев, Ерболат Тогузаков, Гульнара Байбосынова и другие.

Фото: Хабар 24

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: